Кадыров пригласил вдову Джохара Дудаева вернуться в Чечню
Архив NEWSru.com

Ахмад Кадыров пригласил вдову Джохара Дудаева Аллу возвратиться в Чечню и гарантирует ей и ее семье полную безопасность в республике.

"Она (Дудаева) ни в чем не виновата за то, что натворил ее муж. Я могу стать гарантом того, что если она пожелает возвратиться в республику, то ее там никто не тронет. Если необходима помощь ей и ее семье, я готов оказать эту помощь", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве избранный президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, сообщает "Интерфакс".

"Я приглашаю Дудаеву вместе с семьей возвратиться в Чечню", - сказал он.

Кадыров сообщил, что не располагает информацией о том, что Дудаева обратилась к турецким властям с просьбой о предоставлении ей гражданства.

Напомним, ранее сообщалось, что вдова Джохара Дудаева и его ближайшие родственники собираются переехать в Эстонию. Вопрос об этом изучался на коалиционном совете правящих партий страны в октябре 2002 года, однако к однозначному решению эстонские политики не пришли.

Предложение эстонских депутатов родственникам Дудаева неслучайно: советский генерал Джохар Дудаев служил в Эстонии в 80-е годы, до избрания президентом Чечни. Он командовал авиационной дивизией, располагавшейся неподалеку от Тарту.