Дело московских трансплантологов: гособвинение снижает срок - от 3 до 6 лет тюрьмы
Вести

В Мосгорсуде в понедельник проходят судебные прения сторон по делу врачей 20-й городской больницы Москвы, обвиняемых в незаконной трансплантологии человеческих органов. Прокурор попросил приговорить подсудимых к лишению свободы на срок от трех до шести лет.

"Действия подсудимых я прошу переквалифицировать с "приготовления к убийству" на "приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда", - цитирует слова гособвинителя РИА "Новости".

В ходе прений сторон прокурор попросил суд назначить Петру Пятничуку наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Такой же срок лишения свободы он попросил дать подсудимой Ирине Лирцман. Еще двоим обвиняемым - Баирме Шагдуровой и Любови Правденко - гособвинитель попросил назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и три года соответственно.

Гособвинитель заявил, что о виновности подсудимых, в частности, свидетельствуют показания свидетелей, которые сообщили, что при подготовке Анатолия Орехова к трансплантации у него было зафиксировано артериальное давление, сердцебиение и другие признаки жизни.

Прокурор подчеркнул, что согласно закону для трансплантации органов требуется официальная констатация биологической смерти, а также разрешение на трансплантацию (самого донора или его ближайших родственников) и ряд других документов, которых у подсудимых не было. "Действия обвиняемых свидетельствуют о наличии у них умысла и материальной заинтересованности", - считает прокурор.

В настоящее время в процессе объявлен небольшой перерыв, после которого в прениях выступит защита обвиняемых. Затем Мосгорсуд назначит дату оглашения приговора по этому уголовному делу. Врачи 20-й городской больницы Москвы не признают себя виновными.

Это повторный судебный процесс по данному делу. Ранее прокурор просил назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы на срок от восьми до девяти лет. Прокуратура обвиняет врачей в подготовке к убийству гражданина Орехова, поступившего в приемный покой больницы с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма" 11 апреля 2003 года.

Мосгорсуд 1 марта нынешнего года полностью оправдал четырех сотрудников больницы. "Вина подсудимых в ходе судебного следствия не нашла подтверждения", - говорилось в тексте приговора. Однако столичная прокуратура не согласилась с мнением суда и обжаловала приговор в вышестоящей инстанции.

Верховный суд РФ оправдательный приговор отменил, а уголовное дело о трансплантации направил в суд для нового рассмотрения. Защита врачей пыталась обжаловать отмену приговора, но президиум Верховного суда РФ счел это постановление законным.

Тем не менее, адвокаты считают, что прокуратуре вновь не удастся доказать вину врачей в покушении на убийство. "По первому разу не смогли добиться обвинения, и во второй раз вряд ли у них получится", - сказал защитник одного из подсудимых Юрий Костанов.

Он также отметил, что врачи, обвиняемые по делу о трансплантации, подали жалобу на имя председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, в которой они просят отменить постановление Президиума Верховного суда и направить надзорную жалобу на новое рассмотрение.

Между тем гособвинение подчеркивает, что прокуратура не выступает за отмену трансплантации органов. "Прокуратура - за трансплантацию, за ее развитие. Мы понимаем боль и страдания людей, ожидающих пересадки органов, но мы за такую трансплантацию, которая не нарушает права и интересы граждан", - отметил гособвинитель по делу Александр Ремизов.

В ходе первых судебных слушаний прокурор требовал приговорить заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман к 8,5 года заключения, врача этого отделения Любовь Правденко - к восьми, а двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства - Петра Пятничука и Баирму Шакдурову - к девяти годам лишения свободы каждого.

Однако суд посчитал, что "врачи начали готовиться к операции по забору органов после констатации смерти пациента". "Суд постановляет фигурантов дела полностью оправдать, меру пресечения - подписку о невыезде - отменить", - говорилось в приговоре Мосгорсуда.

Как установил суд, около 15:00 у пациента произошла третья остановка сердца. Проводившиеся реанимационные мероприятия эффекта не дали, и около 16:00 была констатирована его смерть. Врачи из Центра трансплантологии приступили к подготовке хирургической операции по забору органов, однако их действия были прерваны сотрудниками правоохранительных органов.

Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, как утверждает обвинение, обнаружили Орехова вне реанимационного отделения приготовленным для забора почек при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений. В тот же день по данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к умышленному убийству".