Мещанский суд Москвы 10 октября заочно выдал санкцию на арест оппозиционера Вячеслава Мальцева, обвиняемого в экстремизме и летом покинувшего Россию
Reuters
 
 
 
Этим решением Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
Moscow-Live.ru

Мещанский суд Москвы 10 октября заочно выдал санкцию на арест оппозиционера Вячеслава Мальцева, обвиняемого в экстремизме и летом покинувшего Россию, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

Этим решением суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Срок ареста составляет два месяца с момента передачи Мальцева российским правоохранительным органам. Однако в настоящий момент Мальцев находится за пределами России и объявлен в международный розыск. Теперь следствие сможет просить о его экстрадиции.

Мальцеву заочно предъявлено обвинение по статье "Публичные призывы к экстремистской деятельности". Максимальное наказание по этой статье достигает четырех лет лишения свободы.

О том, что Мальцев покинул Россию, сообщалось 4 июля. Как тогда рассказал пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов, оппозиционер узнал, что на него заведено уголовное дело об экстремизме и его собираются арестовать. Куда именно уехал Мальцев, пока не сообщалось.

В начале июня в подмосковном доме Мальцева прошел обыск, а в апреле оппозиционера задержали в его доме в Саратове, взломав дверь. В результате у политика после задержания случился сердечный приступ, что не помешало правоохранителям погрузить его на носилки и перевезти в Москву. 14 апреля Тверской суд Москвы арестовал Мальцева на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции во время антикоррупционного митинга в Москве "Он нам не Димон" 26 марта. 28 апреля он вышел на свободу.

Вячеслав Мальцев несколько раз избирался депутатом Саратовской областной думы, в 2016 году был кандидатом в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС. Он ведет на YouTube политический канал "Артподготовка".