Прокуратура Краснодарского края опровергла вызов блогера на допрос из-за "Незнайки на Луне"
©РИА Новости / Свиридова

Прокуратура Краснодарского края опровергла сообщения о том, что администратора местного паблика "Радикальные мечтатели" в соцсети "ВКонтакте" Михаила Малахова вызвали на допрос в надзорное ведомство, заподозрив его в экстремизме из-за публикации скриншота отрывка из книги известного детского писателя Николая Носова "Незнайке на Луне".

О приглашении в прокуратуру для объяснений ранее заявил сам блогер. По словам Малахова, 6 октября ему позвонили из прокуратуры, так как следователю поступил донос, в котором говорилось, что в постах блогера содержится экстремизм.

"Мы не подтверждаем эту информацию, прокуратура в отношении него проверку не проводит", - заявили порталу "Юга.ru" в пресс-службе надзорного ведомства.

В беседе с журналистом "Юга.ru" Михаил Малахов пояснил, что не помнит, представлялся ли звонивший ему сотрудник. По версии блогера, судя по адресу, его вызывали в прокуратуру Западного округа, расположенную на улице Дзержинского. Между тем в пресс-службе краевой прокуратуры порталу уточнили, что отдел по Западному округу давно переехал на Одесскую улицу.

"Ну по телефону тaк и скaзaли: придите для дaчи объяснений. Непохоже нa розыгрыш, тaк кaк очень формaльный был рaзговор. Попытались узнать адрес и другие личные данные. По адресу, куда пригласили, находится прокуратура", - рассказал Малахов журналистам.

Пост, вызвавший, по утверждению блогера, вопросы у прокуратуры, был опубликован в паблике 28 марта 2017 года. В нем выложена страница из 31-й главы изданной в 1964 году книги Носова "Незнайка на Луне". В отрывке персонажи Селедочка, Винтик и Колосок обсуждают полицейских. Колосок называет их "бандитами", которые вместо того, чтобы защищать население от грабителей, "защищают лишь богачей".

О вызове Малахова сообщало движение "Открытая Россия" на своем сайте. Как отмечалось в статье, в прокуратуре рассказали, что Малахова вызвали на допрос, так как в ведомство поступило заявление с просьбой проверить упомянутый пост на предмет разжигания ненависти к социальной группе "полицейские" по статье 282 УК.