Александр Любимов
Global Look Press

Передача "Жди меня", от которой в середине сентября отказался Первый канал, будет выходить на телеканале НТВ, сообщил 10 октября продюсер передачи, президент телекомпании "ВИDgital" Александр Любимов на свой странице в сети Facebook.

"Программа "Жди меня" больше не будет выходить на Первом канале. Ее новым домом станет НТВ", - написал Любимов. За годы выхода программы, по его словам, удалось найти более 200 тысяч человек. Студии "Жди меня" работали в Ереване, Кишиневе, Минске, Астане, Киеве. Специальные выпуски для Украины и Казахстана продолжают выходить в эфир и сейчас, отметил Любимов.

По его мнению, причина отказа Первого канала от передачи в том, что его приоритеты "заметно сместились в сторону развлекательных программ".

Как сообщалось 14 сентября, Первый канал в очередной раз продлил контракт с телекомпанией "ВИD" на производство программы "Поле чудес", но отказался продолжить сотрудничество с передачей "Жди меня". По данным источника РБК, причиной непродления контракта стала "кадровая политика новой команды программы". "Они (новая команда "Жди меня") уволили без согласования с Первым каналом ведущего программы Александра Галибина. И на данный момент производитель не представил кандидатуру ведущего, которая бы устроила Первый канал", - пояснял собеседник.

"Жди меня" выходит на российском телевидении с 1998 года, ее производством занималась телекомпания "ВИД", сменившая в октябре название на "ВИDgital". В разное время передачу вели Игорь Кваша (1998-2012), Михаил Ефремов, Мария Шукшина, Александр Домогаров, Чулпан Хаматова, Сергей Никоненко, Егор Бероев и Ксения Алферова, Александр Галибин. Последний выпуск программы вышел в эфир 1 сентября 2017 года.

Перемены на Первом

В конце июля в СМИ начали циркулировать слухи об увольнении с Первого канала ведущего передачи "Пусть говорят" Андрея Малахова, при этом назывались различные причины его предполагаемого ухода. 21 августа ведущий все-таки объявил о своем переходе с Первого канала на телеканал "Россия 1", где будет выпускать программу "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Кроме того, 15 августа Первый канал разорвал контакт с компанией ООО "Дом", занимающейся производством телепередачи "Пока все дома", которая выходит в эфир с 1992 года. Причиной стали не устроившая телеканал информация о финансовых потоках передачи.

Это событие и предположения относительно Малахова, в свою очередь, возможно, породили ложную информацию о скором закрытии и других передач. Поэтому 18 августа Первому каналу пришлось опровергать слухи о закрытии четырех проектов - "Контрольной закупки", "Первой студии", "Давай поженимся" и "Модного приговора".

"На будущее: мы не закрываем и "Поле чудес", КВН, "Что? Где? Когда?" и "Вечернего Урганта". С "Кто хочет стать миллионером" все тоже в порядке. Отлично себя чувствует "Доброе утро". Программа "Время" по-прежнему выходит в 21:00. В "Смаке" не закончились продукты. Дмитрий Крылов покупает билеты в следующее путешествие. "Пусть говорят" с Дмитрием Борисовым собирает отличные рейтинги. Скоро увидите обновленное "Сегодня вечером". Познер, кстати, тоже с нами", - цитировал РБК язвительный комментарий пресс-службы Первого канала.

При этом, отметим, о передаче "Жди меня" тогда не упоминалось.