Руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Роман Рубанов задержан утром 10 октября у своего подъезда
twitter.com/rrubanov

Руководитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Роман Рубанов задержан утром 10 октября у подъезда своего дома в Москве. Об этом он сам сообщил в своем микроблоге в Twitter.

По словам Рубанова, его доставили в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, расположенное на Бутырском Валу. Он также опубликовал фотографию "постановления о приводе должника", согласно которому основанием для его задержания стал отказ Навального и его соратников удалять из Сети фрагменты фильма-расследования "Он вам не Димон", как того требовал суд по иску миллиардера Алишера Усманова.

В управлении ФСПП Рубанова опросили, после чего отпустили, вручив ему требование о дальнейшей явке для дачи объяснений 13 октября. Об этом глава ФБК рассказал сайту "Медиазона". Он также сообщил, что юристы Фонда недавно общались с правоохранителями "по абсолютно тем же вопросам", поэтому он не понимает необходимости его нынешнего задержания. По мнению Рубанова, действия правоохранителей напоминают "акцию устрашения".

В интервью "Интерфаксу" Рубанов уточнил, что приставы хотели взять с него объяснения, но он отказался их давать в порядке 51-й статьи (Конституции).

По словам директора ФБК, приставы также сообщили, что на него возможно возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда"). "Но они меня уже не первый раз этой статьей пугают", - добавил Рубанов.

В микроблоге в Twitter Рубанов также написал, что приставы пообещали уголовный срок за неисполнение решения суда Алексею Навальному.

Люблинский суд Москвы 31 мая удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК, поданный еще в апреле, и обязал оппозиционера в течение 10 дней целиком удалить публикации о бизнесмене, размещенные на сайтах по электронным адресам dimon.navalny.com, navalny.com, fbk.info, на канале YouTube.com, а также в Facebook, и за три месяца опубликовать их опровержение.

Речь шла не только о фильме "Он вам не Димон" (в нем рассказывалось, в частности, об усадьбе в подмосковном Знаменском, которая была подарена Усмановым фонду, связанному с Дмитрием Медведевым, причем подарок в ФБК назвали взяткой), но также о расследовании фонда от 2012 года, в котором Навальный обвинял Усманова в даче взятки вице-премьеру России Игорю Шувалову.

В конце июня Навальный обжаловал решение Люблинского суда в Мосгорсуде.

11 августа Мосгорсуд смягчил решение нижестоящей инстанции и постановил вырезать из материалов ФБК только те фрагменты, в которых упоминается Усманов. В свою очередь, Навальный заявлял, что не согласен с решением суда и не собирается его исполнять, а намерен обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Напомним, фильм "Он вам не Димон" был опубликован Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального на YouTube 2 марта этого года. В нем, в частности, рассказывалось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, которые, по данным ФБК, тайно находятся в распоряжении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Как утверждается в фильме, богатства главы кабмина были куплены на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков, приобретенные через сеть некоммерческих фондов, находящихся под управлением одноклассников Медведева. Всего по такой схеме было получено по меньшей мере 70 миллиардов рублей, выяснили в ФБК.

Фильм антикоррупционного фонда о "тайной империи" Медведева стал поводом для массовых митингов против коррупции, которые прошли в Москве и десятках других городов страны 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий.

Сам Медведев впервые прокомментировал фильм ФБК лишь спустя месяц после его выхода. Он назвал расследование фонда "чушью", "какими-то бумажками" и "компотом", за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и "шкурных" целей.