Экс-мэру Махачкалы предъявлено новое обвинение - в подготовке к теракту при помощи ПЗРК
Россия-1
 
 
 
Обыск прошел в Махачкале, в доме по улице Пархоменко, принадлежащем Магомеду Амирову, сыну бывшего мэра города. Подступы к дому Магомеда Амирова, который является депутатом Народного Собрания Дагестана, оцеплены спецназом
Россия-1
 
 
 
Суд временно снял Амирова с поста мэра Махачкалы. Исполняющим обязанности градоначальника был назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов
dgu.ru

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, а также бывший помощник прокурора Хасавюрта Магамед Абдулгалимов и заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров подозреваются в подготовке террористического акта и незаконном обороте оружия.

Следователи полагают, что подозреваемые готовили убийство некого государственного деятеля, чтобы иметь возможность влиять на политику в Дагестане. В качестве орудия они собирались использовать незаконно купленный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым в одном из районов Дагестана, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Другой обыск прошел в Махачкале, в доме по улице Пархоменко, принадлежащем Магомеду Амирову, сыну бывшего мэра города. Подступы к дому Магомеда Амирова, который является депутатом Народного собрания Дагестана, оцеплены спецназом, сообщает "Интерфакс".

"Во время проведения обысков в доме сына экс-мэра Махачкалы Магомеда Амирова правоохранительными органами были изъяты ноутбук, планшет и системный блок от компьютера", - сообщил об итогах допроса источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

Покушение на бизнесмена, в котором обвиняли сына бывшего мэра, возникло из небытия семь лет спустя

Магомеда Амирова подозревают в покушении на депутата Госдумы РФ и нефтяного магната Гаджи Махачева, которое было сорвано силовиками в 2006 году. Машина, начиненная взрывчаткой, должна была взорваться рядом с автомобилем Махачева, но ее успели обезвредить.

Сотрудники спецслужб задержали двух подозреваемых, одним из которых был дальний родственник Саида Амирова. Он-то и "сдал" сына мэра. Однако семь лет назад дело замяли и лишь теперь, после того как влиятельный дагестанский политик оказался под следствием, дело его сына снова стали расследовать, пишет Life News.

Напомним, что мэра Махачкалы Саида Амирова арестовали 1 июня 2013 года по подозрению в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Предположительно, глава города был заказчиком преступления. Подозреваемый находится под следствием в Москве. Свою вину Саид Амиров отрицает.

Суд временно снял Амирова с поста мэра Махачкалы. Исполняющим обязанности градоначальника был назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Ранее сообщалось, что экс-мэр пытался в камере покончить с собой, однако он лично опроверг эту информацию.