Госдума "заявляет о неприемлемости намерений руководства США и ряда других государств в обход Совета Безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по независимому суверенному государству Сирийской Арабской Республике"
Moscow-Live.ru

В Госдуму внесен проект заявления "Об обострении ситуации вокруг Сирии", сообщает ИТАР-ТАСС. Госдума "заявляет о неприемлемости намерений руководства США и ряда других государств в обход Совета Безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по независимому суверенному государству Сирийской Арабской Республике", - говорится в проекте заявления.

Депутаты предостерегают, что "ракетно-бомбовая атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и в конечном счете к необратимой гуманитарной катастрофе".

"Те, кто готовятся отдать приказ о такой атаке, должны осознавать, что подобные действия могут быть квалифицированы как грубейшее нарушение международного права и как преступление против народа Сирии", - отмечают депутаты. "В этой ситуации вызывает глубокое недоумение позиция руководства Конгресса США, отказавшегося от диалога с представителями Федерального Собрания Российской Федерации", - указано в документе.

По мнению депутатов, нежелание принять российскую парламентскую делегацию в условиях крайнего обострения сирийского конфликта де-факто торпедирует продолжение межпарламентского диалога по всему комплексу двусторонних отношений. В условиях сокращения возможностей для такого диалога под вопросом может оказаться и взаимодействие между Российской Федерацией и США по важнейшим темам российско-американской повестки дня, уверены законодатели.

Предложение России поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии и поддержку такой инициативы официальным Дамаском Госдума рассматривает как "серьезный шаг в направлении мирного разрешения конфликта". Депутаты убеждены, что расследование инспекторами ООН фактов использования на территории Сирии химических отравляющих веществ, ставших поводом для угроз внешнего вмешательства, необходимо продолжить, а результаты расследований должны быть рассмотрены Советом Безопасности ООН.

В этой связи Госдума обращается к Конгрессу США и парламентам других государств с призывом "не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это еще возможно". Ранее во вторник спикер Госдумы Сергей Нарышкин дал поручение профильному думскому комитету по международным делам "в приоритетном порядке заняться заявлением по этой (сирийской) проблеме, с учетом тех позитивных подвижек, которые обнаружились в последние часы, прежде всего в силу принципиальной позиции российской стороны - поставить под международный контроль химическое оружие, находящееся в Сирии".

Проект заявления по Сирии может быть принят Госдумой уже в среду, 11 сентября, сообщил ранее председатель комитета Алексей Пушков.

Отметим, вечером во вторник стало известно, что экстренное совещание Совета Безопасности ООН, созванное по предложению России и которое было назначено на вторник, не состоится. Кроме того, Барак Обама обратился к Конгрессу с предложением отложить голосование по вопросу нападения на Сирию, чтобы дать шанс дипломатии.