Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл на военный аэродром Смоленска для участия в церемонии прощания с погибшим в авиакатастрофе президентом Польши Лехом Качиньским, тело которого, как ожидается в воскресенье будет отправлено в Варшаву
Premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл на военный аэродром Смоленска для участия в церемонии прощания с погибшим в авиакатастрофе президентом Польши Лехом Качиньским, тело которого, как ожидается в воскресенье будет отправлено в Варшаву.

За телом Качиньского придет специальный борт из Варшавы, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков. Самолет прибудет в Польшу, по данным агентства AFP, в 16:00 мск.

По словам представителей польской стороны, на этом самолете в Варшаву будет отправлено только тело Леха Качиньского. Тело его супруги доставят в столицу Польши позднее.

Весь вечер накануне премьер также провел на месте трагедии. Глава правительства до глубокой ночи приводил совещания в связи с катастрофой. Кроме того, вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском он возложил цветы на месте падения самолета.

Глава российского правительства возглавляет государственную комиссию, созданную в связи с трагедией.

Самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.

Они направлялись в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения жертв политических репрессий.