В Польше сегодня будет объявлена минута молчания в память погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Вещание всех польских телеканалов и радиостанций прервется на 120 секунд. Минуты молчания будут в полдень в знак скорби по погибшим
Reuters
 
 
 
ысячи людей собрались в центре Варшавы у президентского дворца и на Замковой площади, чтобы почтить память погибшего президента и других представителей элиты страны, погибших под Смоленском
Reuters
 
 
 
Мировые лидеры выражают соболезнования народу Польши
Reuters

Польша почтила Минутой молчания память погибших в авиакатастрофе под Смоленском. На Центральной площади Варшавы собрались тысячи людей. Они держали в руках свечи и цветы, и вся площадь перед здание Президентского дворца устлана красными гвоздиками и тюльпанами.

Как передает из Варшавы корреспондент ВВС, авиакатастрофа под Смоленском повергла Польшу в шок.

После экстренной встречи кабинета министров, премьер Туск объявил неделю национального траура. "Польское государство должно функционировать и будет продолжать функционировать", - добавил глава правительства.

- Евросоюз объявил траур по погибшим
- Москвичи окружили посольство Польши кольцом из цветов и свечей

Согласно конституции страны обязанности президента будет исполнять спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский. В течение двух недель он должен объявить дату внеочередных президентских выборов. По закону, выборы должны состояться не позднее 24 июня нынешнего года.

Как рассказал сотрудник польского телевидения Славомир Вишневский, он видел крушения из своей гостиницы рядом с аэропортом. "Сквозь туман я увидел, что самолет летел очень низко, а левое крыло было направлено к земле, - рассказал Вишневский. – Я услышал, как что-то сломалось и затем этот глухой звук. И две вспышки огня рядом друг с другом".

Мировые лидеры выражают соболезнования народу Польши

Глубокую скорбь в связи с трагической гибелью президента Польши Леха Качиньского и сопровождавших его лиц выразил сегодня Папа Римский Бенедикт ХVI. Как сообщила служба печати Святого Престола, понтифик, находящийся в загородной резиденции Кастель- Гандольфо, "молитвенно просит Господа ниспослать милость польскому народу в этот трудный момент". Папа Ратцингер пишет, что "вверяет милосердию Всевышнего попечение о душах погибших польских парламентариев, политиков, военных, родственников жертв Катыни".

Папское послание адресовано исполняющему обязанности главы государства, маршалу Сейма (нижней палаты парламента) Польши Брониславу Коморовскому, католическим и православным иерархам страны. Телеграммы соболезнования направили также президент Италии Джорджо Наполитано и премьер-министр Сильвио Берлускони, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Бразилии сегодня объявлен трехдневный траур. Соответствующий декрет подписал бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва. Как сообщил МИД южноамериканской страны, президент Бразилии направил соболезнования в связи с трагедией польскому премьер- министру Дональду Туску и исполняющему обязанности президента маршалу Сейма Польши Брониславу Коморовскому. Свои "соболезнования семьям погибших и всему народу Польши" выразил также глава бразильского МИД Селсу Аморим.

С трагической гибелью президента Польши Леха Качиньского Индия потеряла "близкого друга, который всегда выступал за укрепление индийско-польских отношений". Об этом заявила сегодня президент республики Пратибха Патил в телеграмме, направленной в адрес маршала Сейма Польши Бронислава Коморовского в связи с гибелью польского лидера в авиакатастрофе под Смоленском. "Индия выражает глубокие соболезнования Польше и всему польскому народу в связи с трагической гибелью Леха Качиньского, его супруги и следовавших с ними государственных деятелей страны, - говорится в послании. - В эти тяжелые минуты Индия скорбит вместе с Польшей". "Я шокирована и очень опечалена поступившими новостями об авиакатастрофе на западе России", - продолжила Патил. По ее словам, она "с теплотой вспоминает встречу с Лехом Качиньским во время визита в Варшаву в апреле прошлого года". "Президент Польши был верным другом Индии, личный вклад которого в укрепление отношений между нашими странами бесценен", - подчеркнула она.

Глубочайшие соболезнования польскому народу в связи с гибелью президента Леха Качиньского в авиакатастрофе выразил президент США Барак Обама, говорится в сообщении Белого дома, распространенном утром в субботу в американской столице.

"Сегодня я позвонил премьер-министру Польши Туску и выразил глубокие соболезнования от своего имени и от имени Мишель народу Польши в связи с трагической гибелью президента Леха Качиньского, первой леди Марии Качиньской и всех лиц, сопровождавших их на церемонию 70-летия Катынской трагедии", - заявил Обама.

Президент США заявил, что его "мысли и молитвы с семьей Качиньских, родными и близкими тех, кто погиб в трагической авиакатастрофе, со всем польским народом".

По словам Обамы, "президент Качиньский был выдающимся государственным деятелем, который играл ключевую роль в движении "Солидарность" и пользовался большим уважением в США как лидер, отстаивавший свободу и человеческое достоинство". Президент США отметил также, что вместе с Качиньским находились многие польские гражданские и военные руководители, которые способствовали демократической трансформации Польши.

Обама обратил внимание на то, что погибшие "находились в пути, чтобы отметить годовщину трагического убийства времен Второй мировой войны, как лидеры сильной и свободной Польши". Президент США выразил пожелание, чтобы сила польского народа способствовала "восстановлению Польши после этой немыслимой трагедии и тому, чтобы наследие погибших сегодня лидеров стало светом, который продолжит направлять Польшу и мир в направлении прогресса человечества".