Матвиенко анонсировала новые отставки губернаторов в 2018 году
Global Look Press

Новые отставки губернаторов, аналогичные тем, что прошли в России в этом году, продолжатся и в следующем, 2018-м, сообщила в интервью телеканалу РБК спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она заверила, что до Нового года в отставку никто из глав регионов больше не уйдет. Однако позднее ротация губернаторского корпуса продолжится.

"Что касается следующего года, то будет продолжена плановая ротация тех губернаторов, у которых заканчиваются полномочия, и они не планируют идти на очередной срок, или же намечается ротация по другим причинам", - отметила глава верхней палаты парламента.

Называть конкретные фамилии она не стала. "Это не сфера нашей ответственности, поэтому я могу лишь предполагать", - пояснила Матвиенко.​

Напомним, в 2017 году в России прошло две волны отставок глав регионов. В начале года свои посты покинули пять губернаторов: глава Пермского края Виктор Басаргин, Бурятии - Вячеслав Наговицын, Новгородской области - Сергей Митин, Рязанской области - Олег Ковалев и Карелии - Александр Худилайнен. Кроме того, с января по апрель должностей лишились главы Адыгеи, Удмуртии и Марий Эл. Осенью были уволены еще 11 глав регионов, в том числе Самарской и Нижегородской областей, Красноярского, Ненецкого автономного округа, Дагестана, Приморья, а также Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской и Псковской областей.

Таким образом, всего за год сменилось руководство в 19 субъектах РФ. Президент России Владимир Путин говорил, что смена глав регионов в России - естественный процесс, в котором ставка делается на "перспективных технократов".

В конце ноября о прекращении отставок глав регионов до президентских выборов в марте 2018 года заявил вице-премьер Дмитрий Козак. При этом СМИ называли в качестве следующего потенциального отставника губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.