Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, уехавший в Париж после слишком пристального интереса к нему российских правоохранителей, скоро примет у себя высокого гостя
Russian Look
 
 
 
Его навестит вице-премьер Аркадий Дворкович
Russian Look
 
 
 
Накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сделал выпад в адрес Гуриева и других экспертов коллег, решивших, что экс-руководители ЮКОСа осуждены незаконно
Архив NEWSru.com

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, уехавший в Париж после слишком пристального интереса к нему российских правоохранителей, скоро примет у себя высокого гостя: его навестит вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Надеюсь, завтра утром мы встретимся и еще раз обсудим эту тему", - рассказал Дворкович. Тема, которую в очередной раз обсудят экономист и член правительства, - это отъезд Гуриева, поясняет ИТАР-ТАСС.

По словам Дворковича, он сожалеет об отъезде Гуриева, но осуждать его невозможно: "У каждого свои обстоятельства".

"Мы продолжим заниматься совместным проектом по развитию РЭШ. Надеюсь, его решение не повлияет отрицательно на реализацию этого проекта", - рассказал Дворкович о цели запланированного с Гуриевым разговора.

Зампред правительства напомнил, что он давно знаком с Гуриевым и даже учился с его супругой Екатериной Журавской.

В рядах российских чиновников не единодушны во мнении о Гуриеве и его отъезде. Накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сделал выпад в адрес Гуриева и других экспертов коллег, решивших, что экс-руководители ЮКОСа осуждены незаконно. На торжественном собрании по поводу 30-летия со дня образования пресс-служб в системе МВД России Маркин посетовал, что "многочисленные публицисты и правозащитники на деле зачастую оказываются проводниками разрушительных и вовсе не правовых идей". И как один из примеров привел "откровенное лоббирование экспертами по вопросам права интересов осужденных за тяжкие преступления, причем, как выясняется, не бескорыстно".

Сергей Гуриев покинул Россию в конце мая. Он подал в отставку с поста ректора Российской школы экономики и пытался снять свою кандидатуру с голосования за членов наблюдательного совета Сбербанка. Правда, в последнем он не преуспел: его имя осталось в бюллетенях, а по итогам выборов он стал лидером по числу отданных голосов. Экс-глава РЭШ сообщал, что спешно уехал из России, поскольку "счел, что существовала реальная угроза" того, что у него отберут паспорт или задержат.