В московском метро машинист погиб от удара током
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы расследуют обстоятельства гибели сотрудника московского метрополитена. В минувшее воскресенье 29-летний машинист скончался от полученного по неосторожности удара током. Следственный комитет по факту смерти мужчины проводит доследственную проверку, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель московского управления ведомства Сергей Стукалов.

По данным следствия, инцидент произошел в воскресенье в 04:30 утра в тоннеле между станциями "Домодедовская" и "Орехово" Замоскворецкой линии. Машинист после смены отправил поезд в отстойник. Отогнав состав в тупик, мужчина преждевременно вышел из кабины до отключения электричества, в результате чего погиб на месте от удара током, отметил представитель СКР.

По словам источника "Интерфакса" в полиции, прибывшая по вызову бригада скорой помощи пыталась реанимировать пострадавшего, однако спасти его было невозможно - он скончался.

За неделю в метро произошло сразу несколько ЧП. В минувшую среду утром между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель. Из-за пожара с двух станций были эвакуированы около 4,5 тыс. пассажиров. От отравления дымом пострадали 89 человек, из них 27 госпитализировали. Вечером в тот же день движение в метро останавливалось еще два раза.

Утром во вторник, 11 июня, состав с пассажирами из-за неисправности поезда остановился на перегоне между станциями метро "Серпуховская" и "Тульская" "серой ветки". Пассажирам пришлось провести в переполненном вагоне в тоннеле около 50 минут до тех пор, пока движение было восстановлено.

В результате инцидента за медицинской помощью с невротическими реакциями и гипертоническим кризом обратились 11 пассажиров поезда. Шесть из них были госпитализированы.