Дмитрий Медведев объявил официальную благодарность известному политологу, главе Фонда эффективной политики Глебу Павловскому, в конце апреля отправленному в отставку с поста советника администрации президента
НТВ
 
 
 
В Кремле версию о связи отставки Павловского с его высказываниями в поддержку Медведева категорически опровергли
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам Павловский, в свою очередь, заявлял, что, по его мнению, он стал жертвой "фанатской психологии" команды премьер-министра Владимира Путина
premier.gov.ru

Дмитрий Медведев объявил официальную благодарность известному политологу, главе Фонда эффективной политики Глебу Павловскому, в конце апреля отправленному в отставку с поста советника администрации президента. Фамилия Павловского фигурирует в числе нескольких сотрудников СМИ в распоряжении "О поощрении за большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность".

Глеб Павловский, узнав о вынесенной благодарности от издания "Газета.ru", очень удивился этому факту. Павловский также отметил, что он "и не журналист вроде".

"Смешная ситуация. Сначала было сказано неким источником, что я освобожден за непрофессионализм и нарушение этики, теперь видимо, за это же мне объявлена благодарность", - с иронией заметил политолог. В то же время глава ФЭП заверил, что в любом случае он сохранит критический взгляд на вещи.

Отставка политолога была неожиданной и активно обсуждалась СМИ. Первой об отставке Павловского 27 апреля написала газета "Ведомости", отметив, что он "стал жертвой неосторожного высказывания о правящем тандеме". Эксперты также выдвигали версию, что, возможно, Павловский был отлучен от Кремля из-за публичного использования закрытой информации.

В Кремле версию о связи отставки Павловского с его высказываниями в поддержку Медведева категорически опровергли. Как заявил анонимный источник в администрации президента, причины, по которым Кремль решил разорвать контракт с политологом, "лежат в области профессионализма и этики".

"Никаких особенных политических консультаций он в последнее время не оказывал. Обязанности Павловского сводились, в основном, к обзору региональной прессы, что в эпоху интернета и современных технологий мониторинга медиапространства сложно назвать уникальной услугой", - пояснил источник, отметив, что Павловского оставляли на должности "в основном, за былые заслуги".

Источник в администрации также заявил "Интерфаксу", что Павловский был освобожден от должности советника администрации на общественных началах по его же просьбе. По словам источника, политолог "понимал, что объем и уровень вопросов, по которым к нему обращаются за консультациями, сокращается и количественно, и качественно, и сам попросил, чтобы его освободили от должности советника".

Сам Павловский, в свою очередь, выдвигал предположение, что, по всей видимости, он стал жертвой "фанатской психологии" команды премьер-министра Владимира Путина. Политолог признал, что, публично поддерживая Медведева как потенциального кандидата на выборы-2012, он нарушил "дисциплину тандема" и поставил Кремль в неудобное положение.

Однако промолчать Павловский, по его словам, не мог, так как неопределенность в вопросе будущих выборов слишком затянулась. Политолог продолжает отстаивать мнение, что чем позже будет принято ключевое решение по проблеме-2012, тем оно может оказаться тяжелее и хуже.

Стоит отметить, что после отставки из Кремля, Павловский действительно продолжал комментировать события политической жизни страны и с критической точки зрения оценил инициативу Путина по созданию Общероссийского народного фронта. С одной стороны, он отметил, что формирование ОНФ говорит о неопределенности по поводу кандидата-2012 внутри тандема. С другой, сама идея, по мнению Павловского, - старый и, как правило, популистский инструмент. "Там где появляется народный фронт, там недалеко до Венесуэлы", - сказал Павловский.