По делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой разыскивается третий подозреваемый
Комсомольская правда
 
 
 
После задержания на прошлой неделе подозреваемых в этом громком двойном убийстве Никиты Тихонова и Евгении Хасис антифашисты решили передать фотографию в милицию, полагая, что молодой человек мог быть их соучастником
Вести-Москва
 
 
 
Адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
Вести-Москва

По делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой разыскивается третий подозреваемый. Его фотография и приметы появились на сайте ГУВД Москвы "Петровка, 38" в разделе "Внимание, розыск". За информацию о нем уже объявлено вознаграждение, сообщает "Комсомольская правда".

"За совершение особо тяжкого преступления разыскивается неустановленный мужчина: на вид 25-27 лет, рост 170-175 см, нормального телосложения, лицо овальной формы, глаза карие, нос прямой. Лиц, располагающих какой-либо информацией о местонахождении либо о личности указанного лица, просьба сообщить по телефонам: 694-94-70, 694-85-12, 694-94-10 или 02", - говорится в объявлении, размещенном на сайте ГУВД Москвы.

- На суде Тихонов и Хасис были в масках
- Знакомые Евгении Хасис отказываются верить в ее причастность к убийству

Как утверждают представители антифашистского движения "Антифа-Москва", фотография этого молодого человека была сделана членами движения у "Независимого пресс-центра" незадолго до того, как отсюда вышли со своей последней пресс-конференции адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Мужчина вел себя очень нервно, однако тогда этому никто особого значения не придал.

После задержания на прошлой неделе подозреваемых в этом громком двойном убийстве Никиты Тихонова и Евгении Хасис антифашисты решили передать фотографию в милицию, полагая, что молодой человек мог быть их соучастником. Примечательно, что на сайте ГУВД в этом разделе содержится более 20 объявлений о розыске подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Однако только под фотографией этого мужчины стоит приписка: "Вознаграждение за информацию гарантируется".

В МУРе изданию не сообщили, в чем подозревается этот разыскиваемый, и затруднились ответить, кто гарантирует это вознаграждение, а также какова его сумма. Между тем в среде националистов сразу после задержания Тихонова и Хасис была версия, что их сдали "свои".

В интернет-блогах активно обсуждалось заявление брата убитого адвоката о своем независимом расследовании. Экс-депутат Михаил Маркелов незадолго до ареста подозреваемых говорил, что знает имена убийц своего брата, а результаты его расследования полностью совпадают с данными правоохранителей. По мнению некоторых националистов, он мог подкупить кого-то в праворадикальной среде и "проспонсировать" объявленное на днях вознаграждение.

Впрочем, по данным источников, близких к следствию, выйти на подозреваемых удалось благодаря переписке в интернете. Обвиняемые редко пользовались мобильными телефонами, предпочитая сетевой вид связи Skype, полагая, что его прослушать невозможно.

На суде Тихонов и Хасис были в масках

Однако некоторые нюансы дела пока непонятны, отмечает "КП". К примеру, надетые на голову Тихонова и Хасис маски в суде. По словам адвокатов, задержанные сами выразили желание скрыть лица. Неясно, как же судья при этом мог убедиться, что перед ним действительно Никита Тихонов и Евгения Хасис. Скорее всего, процедура опознания происходила уже после того, как прессу попросили удалиться из зала. Ведь большая часть заседания проходила в закрытом режиме.

Издание также отмечает зековские телогрейки на арестованных. Не исключено, пишет "КП", что в отличие от других СИЗО в "Лефортово" еще со времен принадлежности изолятора к ФСБ осталась традиция "наряжать" своих "постояльцев" в робу.

Необъяснимым остается лишь заявление адвоката Никиты Тихонова - Евгения Скрипелева - о том, что он присутствовал при задержании своего клиента. Обычно защитники приступают к работе уже после ареста. Скрипелев, напомним, также сообщил, что Тихонов признался в обоих убийствах, однако настаивал на том, что действовал один.

Евгения Хасис на суде попросила назначить ей своего адвоката - Александра Васильева, с которым у нее было заключено устное соглашение на защиту еще до задержания. Однако суд эту просьбу отклонил.

Между тем в минувший понедельник Александр Васильев, защищавший в свое время известного националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, в своем блоге написал, что готов защищать Хасис: "Сегодня мной было заключено соглашение на защиту Евгении Хасис, о чем телеграммой были уведомлены следственные органы. В связи с тем, что руководитель следственной группы отказался принять меня и получить ордер на защиту Хасис, я буду вынужден передать ордер через секретариат Следственного комитета, что затянет процедуру моего вступления в дело на некоторое время".

Знакомые Евгении Хасис отказываются верить в ее причастность к убийству

Между тем знакомые Евгении Хасис отказываются верить в ее причастность к убийству адвоката и журналистки. "Женька буквально сделала себя сама и вырастила младшего брата, - рассказал "КП" один из ее друзей. - С 14 лет она жила самостоятельно, вдвоем с братом Федором, на полном самообеспечении. В конце 90-х они с младшим братишкой устроились ночными грузчиками в супермаркет. По словам Жени, именно тогда они впервые в жизни наелись колбасы. Для подростков, оказавшихся в такой ситуации, вариантов немного: алкоголь, наркотики, мелкий криминал... Вместо этого Женя и брат учились как одержимые и успевали заниматься спортом. Кстати, своего обеспеченного отца Женя стала искать только тогда, когда сама крепко встала на ноги".

Евгения Хасис успела поработать во многих структурах, была даже финдиректором в фирме, торгующей автомобилями. В последнее время работала в небольшой коммерческой фирме, а в свободное от работы время занималась общественной деятельностью в центре "Русский вердикт". В интернете "Русский вердикт" называют "дочерним" проектом националистической организации "Русский образ". Впрочем, сами они себя позиционируют как независимые правозащитники.

"Каждое национальное или сексуальное меньшинство обласкано различными хранителями человеческих прав, - рассказал координатор "Русского вердикта" Алексей Барановский. - А мы защищали большинство - русских. Женя занималась мониторингом по так называемым "экстремистским" делам по всей стране. Составляла документацию, встречалась с родителями, адвокатами".

"...При этом мы не принимаем полностью сторону обвиняемых. Мы просто убеждены, что каждый человек должен рассчитывать на полное соблюдение своих прав. А когда выбивают показания из первых попавшихся школьников... Вот, к примеру, дело Владимира Макарова, посаженного на 9 лет. Женя им занималась. Помогала составлять жалобу в Страсбургский суд по правам человека. На днях, кстати, он признал эту жалобу правомочной и принял к рассмотрению", - рассказал Барановский.

Он отметил, что Евгения занималась не только делами обвиняемых по экстремизму.

"Был дикий случай с ограблением ветерана Великой Отечественной войны. Какие-то кавказские молодчики усадили его в машину, вывезли за город и отобрали все награды - две партизанские и одну - медаль "За отвагу". Он очень переживал. Милиция никого не нашла. А Женя составляла документы, чтобы этому ветерану на 65-летие Победы вручили дубликаты наград. Будем заканчивать это дело без нее. Хотя я убежден, что арест Жени - дикая ошибка следствия. Хочется верить, что надзирающие органы и суд эту чудовищную ошибку исправят и освободят Евгению. Мы успели стать близкими друзьями. Конечно, она близко к сердцу принимала все, с чем приходилось сталкиваться. Но ни разу я от нее не слышал не то что предложений, но даже идей о каких-то противозаконных методах".

Барановский также опроверг сообщения о том, что у Хасис была неуравновешенная психика. Напомним, об этом говорили эксперты, составившие психологический портрет Евгении. По их мнению, Евгения Хасис очень неуравновешенна и агрессивна. Такие выводы эксперты сделали, изучив запись единственного боя девушки на соревнованиях по кикбоксингу. Между тем друзья девушки не верят в ее причастность к громкому убийству.

"Вранье. Очень спокойный и добросовестный человек. Постоять за себя могла, это да. Но никакой патологической агрессии, о которой сейчас некоторые пишут, в ней я не замечал. Сейчас мы, кстати, готовим иск на один из таблоидов, до суда назвавший Женю киллером", - сказал Барановский.

Ранее сообщалось, что общие друзья семьи Хасис недоумевают, как веселая, легкая в общении девушка Женя могла связаться с человеком, совершившим убийство. Никто из них до сих пор не верит в случившееся.

Что касается Никиты Тихонова, то, как сообщалось, Тихонов окончил исторический факультет МГУ в 2002 году. Дипломную работу писал на тему "Чеченский сепаратизм 1990-1991 годов". Иными словами - серьезно занимался проблемой межнациональных отношений в России. И это проливает свет на формирование его взглядов.

Напомним, адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Евгения Хасис и второй подозреваемый по этому делу Никита Тихонов были задержаны 3 и 4 ноября в результате совместных следственных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

Как установили сыщики, Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По предварительным данным, непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

На суде Тихонов заявил, что не планировал убивать журналистку. По словам его адвоката Евгения Скрипелева, Тихонов "не намерен был причинять смерть" журналистке. Он также сообщил, что "задержанный признался, что совершил убийство. Но отказался признать свою принадлежность к какой-либо националистической группировке".