Москва призвала Киев продлить Договор о дружбе, изменив "недружественную политику"
Архив NEWSru.com

Россия надеется на продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Констатируя ухудшение отношений, Москва напоминает Киеву о связи Договора с соглашениями по Черноморскому флоту РФ в Крыму и предлагает определиться.

Россия исходит из того, что Договор о дружбе с Украиной от 1997 года будет продлен на следующие десять лет, говорится в опубликованном в четверг заявлении российского МИДа.

Вместе с тем дипломатическое ведомство выразило обеспокоенность в связи с недружественной политикой по отношению к России, которую проводят украинские власти в последнее время. Особенно ярко, считают в МИДе РФ, это проявилось в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии.

- Россия попеняла Киеву за НАТО, российский флот и "черные списки"

"Мы не услышали слов сожаления и сочувствия в связи с гибелью мирных жителей Цхинвали и российских миротворцев. Напротив, президент Украины пытался возложить вину за кровопролитие на Россию", - подчеркивается в заявлении.

При этом, констатирует МИД РФ, "в Киеве упорно замалчивают тот факт, что своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь".

Двухстороннее соглашение было подписано в 1997 году тогдашними лидерами стран Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой сроком на 10 лет. Его ратификация состоялась 1 апреля 1999 года. В апреле 2009-го Договор автоматически будет продлен еще на 10 лет, если за полгода до этого (не позднее 1 октября 2008) одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора, сообщают "Известия".

Россия попеняла Киеву за НАТО, российский флот и "черные списки"

МИД РФ напомнил Киеву, что Договор о дружбе 1997 года "вступил в силу только после ратификации Верховной Радой Украины российско-украинских соглашений по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Однако практикуемое сегодня постоянное муссирование украинскими представителями вопроса о сроках пребывания ЧФ России на территории Украины вызывает в Москве серьезную озабоченность, отмечают дипломаты.

По их мнению, "пребывание российского Черноморского флота в Крыму является стабилизирующим фактором как в отношениях между Россией и Украиной, так и в контексте региональной стабильности".

Поэтому предпринимаемые попытки осложнить его деятельность и намеки на возможность досрочного одностороннего разрыва предыдущих соглашений наносят ущерб двусторонним отношениям России и Украины и подрывают ход нормального переговорного процесса, заявляет МИД РФ.

МИД России также отмечает, что декларируемое стремление официального Киева вступить в НАТО "противоречит духу договора 1997 года и интересам безопасности России".

"Причем делается это вопреки воле украинского народа. Неслучайно руководство страны не хочет выносить этот вопрос на общенациональный референдум", - подчеркивается в документе.

"Обеспокоенность вызывает порочная практика официального Киева по запрету на въезд в Украину российским депутатам, видным политикам, вопреки имевшимся ранее договоренностям", - говорится в заявлении.

Российский МИД также отмечает, что "немало негативных явлений накопилось в гуманитарной сфере". "Речь идет о попытках украинских властей пересмотреть в антироссийском духе нашу общую историю, героизировать пособников фашизма, ущемляются права русскоязычного населения Украины, проводится целенаправленная линия на вытеснение русского языка из общественной жизни страны, науки, образования, культуры, СМИ", - отмечается в документе.

Российские дипломаты предлагают Киеву тщательно проанализировать ход реализации положений Договора, а также выполнения сторонами обязательств по развитию российско-украинского стратегического партнерства.

В завершении российский МИД выразил надежду, что "мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией и "сделают все возможное для установления реального стратегического партнерства в полном соответствии с целями и принципами договора 1997 года и полным учетом обстоятельств его вступления в силу".