Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя парламентской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
1-й секретарь МГК КПРФ Александр Куваев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московский горком КПРФ оставляет за собой право исключить Геннадия Селезнева из партии
Архив NTVRU.com

В "Яблоке" считают, что сложившееся в КПРФ ситуация двоевластия, по разные центры которого находятся лидер партии Геннадий Зюганов и председатель Госдумы Геннадий Селезнев, может привести к выдвижению от коммунистов кандидатуры Селезнева на президентских выборах 2004 года.

Заместитель руководителя парламентской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко высказал мнение в четверг журналистам, что значительная часть руководства компартии вряд ли захочет "идти третий раз на эти выборы с Зюгановым".

По его мнению, "если коммунисты хотят побеждать, а не играть в выборы, они должны выдвигать Селезнева". "Однако сложившуюся сегодня вокруг него ситуацию в связи с отказом выполнить решение партийного пленума и уйти с поста председателя Госдумы вряд ли можно оценить для Селезнева как благоприятную", - полагает Иваненко.

Как сказал представитель "Яблока", "ослушавшись, Селезнев теперь вряд ли сможет выступать в качестве консолидированной фигуры НПСР".

"Кроме того, у него могут возникнуть проблемы и по партийной линии, - не исключил депутат. - Вполне вероятно, что через три месяца, когда соберется очередной пленум, Селезнева все-таки попросят определиться с членством в КПРФ".

Как заявил сегодня РИА "Новости" 1-й секретарь МГК КПРФ Александр Куваев, Московский горком КПРФ оставляет за собой право исключить Геннадия Селезнева из партии, в случае, если он не выполнит решение Пленума ЦК КПРФ и не уйдет с поста председателя Госдумы.

"Мнение Пленума однозначно - Селезнев обязан выполнять решение от 3 апреля о сложении своих полномочий", - сказал, в частности, Куваев.

При этом он особо подчеркнул, что если Селезнев не выполнит решение Пленума, проголосовавшего большинством голосов также за его отставку с поста спикера палаты, "то вступает в силу Устав партии".

"За невыполнение Устава человек перестает быть коммунистом и исключается из рядов партии. Спикер Селезнев или не спикер - Устав один для всех", - сказал Куваев.

Первый секретарь МГК "удивлен трактовкой со стороны Селезнева решения Пленума ЦК партии".

Московский горком, на учете которого состоит Селезнев, "не будет ждать до следующего Пленума в решении вопроса о его судьбе", заявил Куваев.

Сам Геннадий Селезнев, принявший решение остаться на своем посту вопреки рекомендациям пленума ЦК КПРФ, также полагает, что в этой связи он может быть исключен из рядов компартии. По словам председателя Думы, если бы он подчинился подобным рекомендациям партии, то "обманул бы ожидания тех, кто голосовал за его кандидатуру в 2000 году". Геннадий Селезнев, по его утверждению, исходил прежде всего из государственных интересов, думал "о стране", а потом лишь о партии.

Об отношении Геннадия Селезнева к заявлению представиелей "Яблока" о возможном выдвижении его кандидатуры на следующих президентских выборах пока неизвестно. Однако сегодня Селезнев сообщил, что намерен принять участие в следующих выборах в нижнюю палату российского парламента.

"Не будет списка КПРФ, будет список НПСР (Народно-патриотический союз России). Я просто уверен, что будет общий список", - заявил он. Селезнев уточнил, что возглавляемое им движение "Россия" также будет входить в НПСР и, соответственно, в избирательные списки. "Кроме того, конечно же, я буду избираться и по 209-му избирательному округу в моем родном городе Ленинграде - Санкт-Петербурге", - подчеркнул Геннадий Селезнев.