Сын Масхадова написал письмо в комитет солдатских матерей с вопросом о судьбе тела отца
Архив NEWSru.com

Правозащитная организация "Союз комитетов солдатских матерей России" (СКСМР) получила новое письмо от родственников Аслана Масхадова, которое касается возможности передачи для захоронения тела бывшего лидера Ичкерии.

Ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова сообщила в понедельник, что письмо пришло по электронной почте от сына Масхадова Анзора, сообщает "Интерфакс".

"В своем письме сын Масхадова спрашивает, не поступил ли ответ на обращение, которое СКСМР направил в Генпрокуратуру с просьбой оказать содействие в передаче тела Масхадова родственникам для захоронения", - сказала Мельникова. "Мы сообщили, что на наше обращение никакого ответа не было", - сказала она.

После соответствующей просьбы родственников Масхадова 17 марта солдатские матери направили обращение к генпрокурору РФ и председателю Совета муфтиев России с призывом оказать содействие в передаче родственникам для захоронения тела Масхадова. По мнению представителей СКСМР, это стало бы "актом доброй воли" со стороны властей.

Между тем, как заявил ранее в апреле заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, тело Масхадова не будет выдано родственникам. Шепель сообщил, что тело Масхадова после завершения всех необходимых следственных действий будет захоронено на основании закона РФ о борьбе с терроризмом. "В соответствии с законом о борьбе с терроризмом, тела умерших террористов родственникам не выдаются, о месте захоронения не сообщается", - отметил замгенпрокурора. Места захоронений знает только ограниченный круг лиц из правоохранительных органов.

Масхадову было предъявлено обвинение в терроризме по делу о теракте в Беслане. "Суд подтвердил предъявленное Масхадову обвинение и выдал в свое время санкцию на его арест", - сказал Шепель.

Напомним, родственники Аслана Масхадова пытаются добиться выдачи им тела убитого лидера чеченских сепаратистов для захоронения. С просьбой оказать содействие в этом вопросе они обращались к лидерам стран мирового сообщества, а также к Союзу комитетов солдатских матерей России.

Масхадов был убит вскоре после того, как представители Союза комитетов солдатских матерей РФ и эмиссар Масхадова Ахмед Закаев приняли в Лондоне совместный документ "Путь к миру в Чечне". В обращении родственников Масхадова к мировым лидерам отмечалось, что "руководство Российской Федерации, называя президента ЧРИ "террористом", пытается снять с себя вину за его убийство".