"Карикатурный скандал" в Вологде: главреда газеты "Наш регион" могут осудить на 2 года условно
RTV International

Главный редактор вологодской газеты "Наш регион", где были перепечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, может быть оштрафована на 300 тысяч рублей и приговорена к двум годам лишения свободы условно. Такого наказания для Анны Смирновой попросил во вторник гособвинитель, выступая в Вологодском суде.

В свою очередь представитель потерпевшей стороны - председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин - попросил суд обязать подсудимую выплатить 1 млн рублей за моральный ущерб и запретить ей в течение пяти лет занимать руководящие должности в СМИ. Как ожидается, приговор по этому делу будет оглашен 14 апреля, передает "Интерфакс".

Обвинение журналистке предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с использованием служебного положения.

Вологодская областная газета "Hаш регион" 15 февраля опубликовала статью под заголовком "Карикатурная война: мнения". Как пояснила главред газеты Смирнова, все цитаты и сами карикатуры взяты с официальных российских сайтов. При этом комментарии никак не изменялись журналистами газеты. Hа все источники даны соответствующие ссылки. Самые оскорбительные карикатуры исправлены или напечатаны частично.

Сама газета, входящая в состав информационного холдинга "Северинформ", решением его владельцев закрыта. "Мы приняли решение о закрытии, поскольку я не хочу подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции. После закрытия газеты вопрос, я считаю, исчерпан. Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - заявил ранее журналистам владелец холдинга Михаил Смирнов.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев после публикации принес свои извинения мусульманам за действия местной газеты. "Я могу только высказать крайнее сожаление и принести извинения людям мусульманской веры, которые проживают не только у нас в области, но и по всей России, потому что я уверен, что после таких публикаций все узнают, как отличилась по такой глупости наша область", - заявил Позгалев.

"Карикатурный скандал", разразившийся в Европе и перекинувшийся на мусульманские страны, аукнулся и на российских СМИ. Не исключено, что чиновники восприняли как приказ предупреждение Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Федеральная служба обещала применять в отношении СМИ, публикующих оскорбительные для верующих материалы, меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации.

Напомним, публикация карикатуры на религиозную тему привела к закрытию волгоградской газеты "Городские вести". Администрация города поспешила закрыть издание, напечатавшее рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда. Распоряжение об этом подписал исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Доронин.

В настоящее время в суде Железнодорожного района Барнаула идет рассмотрение иска Сибирского управления Росохранкультуры, настаивающего на закрытии информационного агентства "Банкфакс" в Алтайском крае в связи с так называемым "карикатурным скандалом". Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что неизвестный пользователь оставил на форуме сайта агентства резкие комментарии, перемежевывающиеся резкой цитатой из аргентинской газеты об исламских экстремистах, которые, по мнению прокуратуры, "уничижают национальное и религиозное достоинство мусульман".

А 9 марта Росохранкультура вынесла предупреждение интернет-изданию "Газета.Ru" за публикацию датских карикатур на пророка Мухаммеда. Издание выразило несогласие с решением федерального ведомства, но удалило с сайта карикатуры, вызвавшие неудовольствие Росохранкультуры.