Владимир Путин, Рязанская область, 10 августа 2010 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин, Рязанская область, 10 августа 2010 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин, Рязанская область, 10 августа 2010 года
Председатель правительства РФ

Российские блоггеры и некоторые СМИ обрушились с критикой на премьера Владимира Путина за вчерашний полет противопожарном самолете МЧС Бе-200, принимавшем участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области. Главу правительства обвиняют в пиаре на трагедии и грозят жалобами в Росавиацию и транспортную прокуратуру.

Газета "Ведомости" в короткой и хлесткой редакционной статье пишет: "Необходимости для премьера лично тушить пожар не было никакой иной, кроме пиаровской: ему зарплату платят за правильную организацию деятельности министерств и ведомств. То есть за то, чтобы пожары тушили профессионалы, а не он лично".

"Представляете, сколько народу было отвлечено для организации визита, проверки техники, обеспечения охраны?" - обращаются к читателям журналисты. Они подчеркивают, что простые добровольцы-тушители при этом не могут добиться от МЧС и местных администраций внятной организации, ведер и лопат, не говоря уже о серьезной технике (цитаты других СМИ по теме - на сайте "Заголовки.ru").

- Медведев предостерег политиков от пиара на пожарах
- Инопресса: пожары сыграли на руку Путину
- СМИ: Путин за спиной Медведева начал предвыборную агитацию

Блоггеры пошли еще дальше: они заинтересовались законностью нахождения Путина за штурвалом воздушного судна. Советник губернатора Кировской области Алексей Навальный (ник navalny) пишет в своем ЖЖ: "Постороннее лицо находится в кабине. Сертификатов-разрешений-лицензий у гр. Путина В.В., надо полагать, не имеется. Почему кого попало за штурвал пускают?"

Он просит специалистов в области авиации прокомментировать, подпадает ли этот полет премьера под действующие правила. В противном случае это - возмутительный инцидент и предмет для серьезного расследования транспортной прокуратурой или Росавиацией.

"Вопрос о том, почему самолет Бе-200 отвлекают от работы и используют как аттракцион в парке Горького, оставим пока за скобками. Будем надеяться, что ВВП не увлечется хирургией и не начнет завтра, под вспышки фотокамер, делать операции на сердце в качестве "второго хирурга", - заключает Навальный.

Блоггер viking_nord считает, что полет Путина нарушает как минимум Кодекс об административных правонарушениях - п.4 ст.11.5 "Управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им". Это влечет наказание в виде штрафа от 2 до 2,5 тысячи рублей.

"Человека без летной подготовки, которую проходят годами, посадили за штурвал военного самолета пусть и вторым пилотом. Особо цинично звучат слова про экспресс-инструктаж. Когда в кабину самолета президента Польши Качиньского зашел командующий ВВС страны, просто зашел, это было признано ГРУБЕЙШИМ нарушением правил полетов, а тут мало того, что зашел, еще и за штурвал сел", - рассуждает блоггер.

"Он рисковал и жизнями людей - тех, кто был в самолете, спасателей в лесах и местных жителей. Не дай Бог, рухнул бы самолет, и что тогда? Это очень опасный пиар", - продолжил он, отвечая на комментарии к своему посту.

Многие владельцы интернет-дневников также обратили внимание на символичную опечатку, допущенную информагентствами, которые распространили сообщения о тушении рязанских пожаров Путиным: вместо "самолет-амфибия" они написали "самолет-амбиция". Полный текст сообщения приводит в своем ЖЖ журналист и блоггер-тысячник Александр Плющев (plushev). Эту ошибку подхватили ряд СМИ, в том числе и редакторы сайта "Единой России" (скриншот из ЖЖ Навального).

Плющев, который является также ведущим новостей на "Эхе Москвы", в эфире обратил внимание на еще один тонкий момент: в текстах информагентств говорилось, что Путин занял место второго пилота. Однако, судя по фотографиям, сидит он в кресле слева - то есть там, где сидит первый и главный пилот.

"Неужели кому-то приходит в голову - что это хоть как-то вызывает симпатию у населения?! Ну пожары же - это не карусели - чтоб на самолетах всяких кататься под телекамеры!" - возмущается блоггер Эрик Лобах, чье мнение привело в среду радио "Свобода".

"В течение полутора месяцев правительство не смогло справиться с таким вызовом, показало полную профнепригодность в экстренных обстоятельствах - и никакой такой тупой пиар не поможет", - пишет он.

Не остались в стороне и западные СМИ. Cоциологи зафиксировали падение рейтингов российских президента и премьера, но у властей есть излюбленный козырь - телевизионные репортажи о Путине как "человеке дела", пишет "Газета.Ru", приводя комментарии иностранных журналистов.

"На это (падение рейтингов) Путин ответил с обычным энтузиазмом, - иронизирует радиостанция "Голос Америки". - Гостелевидение запечатлело его вторничные подвиги, когда в качестве второго пилота самолета-амфибии он забрал в реке воду и сбросил ее на один из горящих рязанских лесов". Государственные информагентства "были в экстазе", замечает французская газета Le Point. "Путин - политический пожарный" режима, написала немецкая Die Zeit, как только премьер оказался на месте пожарищ.

"Небывалая жара и лесные пожары снизили рейтинги популярности правящего тандема, и, чтобы исправить ситуацию, премьер Владимир Путин лично сел за штурвал самолета МЧС, поучаствовав в тушении пожара", - рассказывает читателям австрийская Der Standart.

Несмотря на публичные акции, положительно влияющие на общественное мнение, рейтинг Путина на сегодняшний день достиг минимума. По данным Фонда общественного мнения, в настоящее время Владимиру Путину доверяют 61%, а президенту Медведеву 52% россиян, тогда как в январе это были 69 и 62% соответственно. При этом последствия пожаров еще не были учтены, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

А российская газета "Труд" приводит мнение президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова: "Путин определенно начал подготовку к предвыборной кампании", - говорит эксперт. Премьер показывает позитивную динамику по вниманию СМИ за период лесных пожаров (и борьбы с ними), пишет издание. По данным агентства Integrum, с конца июня (когда президент и премьер шли вровень) и к началу августа внимания к Путину стало почти на 50% больше, чем к Дмитрию Медведеву.

"Патроном" для россиян остается именно Путин, продолжает газета. По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, в глазах общественности премьер, появляющийся непосредственно на месте трагедий, выглядит более эффектно, чем президент.

За последнее время Путин совершил уже три поездки по горящим регионам - в Нижегородскую и Рязанскую области и Воронеж. При этом поездка в Нижегородскую область оказалась неприятной: там премьер и правительство подверглись критике со стороны местных жителей. Телеканалы вырезали скандальные кадры, однако ВИДЕО оказалось доступно в интернете.

После этого пресс-служба главы кабинета приняла меры: общаться с погорельцами Путин будет в сопровождении нескольких самых "благонадежных" журналистов.