В 2013 году Счетная палата намерена провести проверку ОАО "Росагролизинг", к которому у правоохранительных органов, если верить заявлениям источников федеральных СМИ, есть вопросы касательно пропажи 39 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно проверке, проведенной в начале 2012 года, просроченная задолженность ОАО "Росагролизинг" по ситуации на май текущего года составила 22,6 млрд руб., увеличившись только за 2011 год в 1,6 раза
rosagroleasing.ru
 
 
 
Таким образом, контрольное ведомство оперирует понятиями не "хищение", а "просроченная задолженность". Ту же формулировку использует и сама экс-министр Елена Скрынник
Russian Look

В 2013 году Счетная палата намерена провести проверку ОАО "Росагролизинг", к которому у правоохранительных органов, если верить заявлениям источников федеральных СМИ, есть вопросы касательно пропажи 39 миллиардов рублей. Впрочем, о хищениях официальные власти пока не говорят, напротив, призывают общество не спешить клеймить возможных высокопоставленных коррупционеров. Вот и в аудиторском ведомстве нехватку миллиардов в бывшей компании бывшего министра сельского хозяйства называют "просроченной задолженностью".

В официальном отчете Счетной палаты, поступившем в распоряжение "Независимой газеты", говорится о проверке "Росагролизинга" в 2009 году, и вот тогда никаких 39 млрд у компании не пропадало. "Просроченная задолженность сельхозтоваропроизводителей (лизингополучателей) перед ОАО "Росагролизинг" составляла на 1 января 2008 года 1,6 млрд рублей, на 1 января 2009 года - 3,3 млрд руб.", - цитирует газета документ из СП.

А вот согласно проверке, проведенной в начале 2012 года, просроченная задолженность ОАО "Росагролизинг" по ситуации на май текущего года составила 22,6 млрд рублей, увеличившись только за 2011 год в 1,6 раза. При этом по решениям судов в пользу компании в 2011 году было взыскано всего лишь 4,3 млрд рублей, отмечает "НГ". По информации самого "Росагролизинга", размер задолженности, которую невозможно взыскать, на апрель 2012 года превысила 3,7 млрд рублей, продолжает издание.

Что же касается 39 миллиардов, о которых говорится в фильме "Всласть имущие", эту сумму Счетная палата пока подтвердить не может, так как с мая никаких данных из компании к аудиторам не поступало.

Таким образом, контрольное ведомство оперирует понятиями не "хищение", а "просроченная задолженность". Ту же формулировку использует и сама экс-министр Елена Скрынник.

"Не ройтесь в сумке!"

Так что в настоящее время документов, по крайней мере, известных, указывающих на коррумпированность бывшей чиновницы, как будто нет. Еще один момент: резкий рост просроченной задолженности - в 1,6 раза - был зафиксирован в 2011 году, то есть когда Скрынник давно отошла от дел в "Росагролизинге", замечает "НГ". Ну и наконец, правоохранительные органы до сих пор не комментировали ни информацию о 39 млрд рублей - чем бы они ни были - не сообщали и о том, что к Скрынник есть какие-либо вопросы. До сей поры поступали лишь анонимные сообщения о том, что компромата на даму якобы достаточно.

Так же как и счетная палата, не скупящаяся на комментарии, как правоохранители, продолжающие официально молчать, за Скрынник опосредованно вступается член "Солидарности", бывший глава Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Иван Стариков.

"Не ройтесь в сумке Елены Скрынник!" - призывает Стариков в своей заметке в "Московском комсомольце". Описывая не слишком радужную обстановку в российском сельском хозяйстве, он высказывает мнение, что проблемы отрасли - не в отдельных "немного обеспеченных" чиновниках, а в отсутствии аграрного лобби, которое ратовало бы за село на высшем уровне. "Если в ближайшие 3-5 лет национально ориентированная буржуазия не обретет наконец классовое сознание, не создаст свое влиятельное (и ответственное!) аграрное лобби, то в России не будет сельского хозяйства", - заключает политик.

Почему власти продолжают хранить молчание относительно скандала, в который попала бывшая глава Минсельхоза, остается загадкой. Возможно, Скрынник действительно "столкнула лбами" прокуроров и аудиторов, вовремя не заметивших пропажи денег, из-за чего теперь они вынуждены выступать как будто на ее стороне. Возможно также, предполагает "НГ", следователи молчат, чтобы получше подготовиться к встрече с бывшей главой Минсельхоза. Не стоит исключать также вероятность того, что подозрения в коррупции по отношению к Скрынник все же напрасны - в конце концов, как отметил Дмитрий Медведев, вину чиновника может установить лишь суд.