Милиция готовится к беспорядкам националистов в Москве
Reuters

Московская милиция готовится в пятницу к новой массовой акции радикалов - она запланирована на Манежной площади, однако в последний момент участники могут изменить место проведения, чтобы обмануть милицию. Несколько дней назад на форумах и страницах в социальных сетях неизвестные, причисляющие себя к радикальному движению "11 декабря", созданному после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, обратились с открытым призывом прийти на Манежную площадь 11 февраля.

Местом сбора организаторы называют центр зала станции метро "Охотный Ряд". При этом, возможно, ее участники не выйдут на Манежную площадь, а поедут в другое место, которое будет определено в метро, сообщает "Интерфакс".

Милиция знает о планируемом мероприятии, поэтому в пятницу личный состав будет работать по усиленному варианту несения службы. В центр города будут стянуты дополнительные силы, особое внимание будет уделено Манежной площади, которую, скорее всего, днем оцепят военнослужащие внутренних войск, поддержку которым будет оказывать ОМОН и оперативные полки ГУВД Москвы.

- Участник акции 11 декабря поплатился за крик "Бей ментов!"
- Беглый участник убийства Свиридова объявился на ВИДЕО

"Также пристальное внимание будет уделено метрополитену и другим районам города, где будут дежурить усиленные патрули", - сказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Кавказцы соберутся совсем рядом - у Могилы Неизвестного солдата

Свою акцию в центре Москвы готовят и представители Северного Кавказа, на которых обрушился гнев националистов после убийства Егора Свиридова. 11 февраля 2011 "Российский конгресс народов Кавказа" (РКНК) совместно с клубом "Многонациональная Россия", движением "Наследники победы" и рядом других организаций проведут акцию "Мы говорим - Нет фашизму на российской земле" и возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата, сообщает Накануне.RU.

"Выбор даты проведения акции не случаен. Одиннадцатое число не должно стать нарицательным! 11 декабря прошлого года на Манежной площади близ Могилы Неизвестного солдата и памятника маршалу Г.К.Жукову ультранационалисты совершили святотатство, посмев скандировать фашистские лозунги, осквернив память павших соответствующими жестами. Поэтому, именно 11 числа участники акции считают своим долгом возложить венки и цветы к могиле Неизвестного солдата", - объяснили организаторы.

Националисты уже ответили на обвинения в "святотатстве", напомнив, как "сын чеченского бизнесмена прокатился на джипе у Могилы Неизвестного солдата в Москве". "И организаторы митинга это не осуждают", - отметил один из участников группы "11 декабря" в Живом Журнале.

Беспорядки на Манежной

Днем 11 декабря 2010 года порядка 5 тыс. человек собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию, которая вылилась в массовые беспорядки. В результате, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. От полученных четырех ранений, среди которых было и в голову, Свиридов скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки, сообщал ранее Следственный комитет РФ.

Фигурантами по делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ ("убийство"), ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и ст. 116 УК РФ ("побои") проходят шесть человек: Аслан Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев (они арестованы) и Рамазан Утарбиев (арестован заочно). Поскольку никто из них на момент ареста не имел регистрации в Москве, следственным путем выясняется, чем они занимались и на какие средства жили в столице.

Резонансное дело нашло отклик на самом высоком уровне. На текущей неделе президент Дмитрий Медведев похвалил милиционеров за поимку зачинщиков драки и убийцы. То, что задержанных потом отпустили следователи, глава государства назвал "чудесами". "Резонанс был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - сказал Медведев на встрече с милиционерами в понедельник. Он добавил, что с этим случаем "пусть разбираются следственные органы".

В настоящее время следователи и оперативные работники проводят мероприятия по установлению местонахождения и задержанию последнего остающегося на свободе еще одного участника этой драки.