В воинской части под Оренбургом солдата-срочника нашли с ножом в груди
Архив NEWSru.com

Очередное ЧП в российской армии: в воинской части под Оренбургом зарезали 19-летнего солдата-срочника. Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах, по факту смерти призывника военные следственные органы возбудили уголовное дело.

"Тело молодого человека с ножевым ранением было обнаружено 1 февраля. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство)", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Тело убитого с ножом в груди обнаружили сослуживцы, когда рядовой не отреагировал на утреннюю команду "Подъем". Мать новобранца уверена, что сын стал жертвой дедовщины, сообщает Life News.

Как только 18 декабря парня призвали в ряды российской армии, он попал в санчасть с диагнозом "пневмония". "Возможно, именно физическая слабость после болезни и послужила причиной того, что эти подонки так обошлись с Артуром, - предполагает мать новобранца. - В Донгузской воинской части №33157 мне так ничего толком и не сказали. Мне рассказали в милиции, что его сначала избивали четыре сержанта, а потом всадили нож в сердце. Артур был еще жив, когда его обнаружили, но скорую никто не вызвал".

В части, где убили солдата, комментариев не дают. Расследованием ЧП сейчас занимается Военный следственный комитет Оренбургской области.

"Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", - рассказал заместитель руководителя аналитического отдела Военно-следственного управления Центрального военного округа Алексей Садовский. - В части ежедневно проводятся следственные действия, опрошены все подозреваемые.

Устанавливаются обстоятельства случившегося, добавил он.