Собчак отсудила полмиллиона рублей за свое фото на обложке книги с заголовком "Ксения Общак"
Russian Look

Известная телеведущая Ксения Собчак отсудила более полумиллиона рублей у издательства "Яуза-пресс". Издателям предстоит расплатиться с журналистской за использование ее фотопортрета для обложки книги "Блудная дочь" Кремля. "Ксения Общак".

Кузьминский районный суд Москвы постановил взыскать с издательства около 550 тысяч рублей за использование фотоизображения телеведущей в коммерческих целях, сообщила Собчак в Twitter. Кроме того, суд обязал издателей уничтожить весь тираж книги с незаконно поставленной на обложку фотографией журналистки. "Я всегда сужусь с мошенниками, которые используют мое имя для рекламы, повышения продаж и тд. ненавижу жуликов и воров во всем!:))) победа!!:)", - ликует Собчак в своем микроблоге (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

К слову, журналистка радуется своей победе в суде, несмотря на то что изначально она планировала отсудить у издательства 3 миллиона рублей. Ущерб от нарушения своего исключительного права на изображение телеведущая оценила в 1 миллион рублей и еще почти 2 миллиона потребовала в качестве компенсации упущенной ею материальной выгоды от продажи книги, писал "Московский комсомолец".

Издатели же негодовали по поводу заоблачных размеров компенсации. Дело в том, что сама книга оказалась совершенно непопулярной и принесла издательству лишь убытки, а решение суда в пользу Собчак лишь усугубило их плачевное положение. "Популярность Собчак оказалась преувеличенной, - рассказал "МК" главный редактор "Яуза-Пресс" Александр Кошелев. - Прибыли от продажи книги мы фактически не получили. А вот убытки вполне реальны".

При этом поначалу Кошелев, видимо, подумал, что у Собчак возникли претензии к содержанию книги (которую она не читала), а не к изображению, и начал возмущаться "тоталитарностью" российской оппозиции. "Стоило напечатать что-то про Собчак, тут же начались хомячьи вопли. Значит, Путина ругать можно и нужно, а Собчак щелкнуть по носу за прегрешения не смей?!" - вопрошал главред издательства.

По признанию автора опубликованной в 2013 году книги о Собчак публициста Алексея Челнокова, произведение представляет собой литературно обработанные общеизвестные факты о жизни и работе телеведущей. "Идея книги полностью коммерческая, - рассказывал писатель "МК". - По заказу издательства я собрал воедино интересную информацию о политической деятельности Собчак из открытых источников".