Воздушная антарктическая экспедиция во главе с полярником и депутатом Госдумы Артуром Чилингаровым стартует в понедельник, 12 января. Она продлится до 24 января
Телеканал Россия

Воздушная антарктическая экспедиция во главе с полярником и депутатом Госдумы Артуром Чилингаровым стартует в понедельник, 12 января. Она продлится до 24 января. Целью экспедиции является проведение инспекционной поездки специального представителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Чилингарова по российским и иностранным научно-исследовательским станциям. На этот раз к депутатам присоединится князь Монако.

В декабре наступившего года исполняется 50 лет Антарктическому договору. На протяжении этого времени Россия является одним из основных участников антарктических исследований, сообщает "Интерфакс".

"Для того, чтобы и впредь быть гарантом договорных обязательств, нашей стране необходимо поддерживать и наращивать свое присутствие в Антарктиде. Это может потребовать дополнительного бюджетного финансирования", - говорится в пресс-релизе, распространенном в воскресенье на пресс-конференции Чилингарова.

По итогам проведенной работы планируется составить рекомендации по поводу дальнейшего финансирования антарктических проектов РФ. В связи с этим в состав инспекционной поездки Чилингарова включены депутаты Госдумы - Владимир Груздев, Михаил Гришанков и Леонид Слуцкий, поскольку именно депутаты принимают федеральный бюджет. Задачей депутатов также является изучение условий проживания и работы полярников в Антарктиде.

Как отмечается в пресс-релизе, 26 декабря князь Монако Альбер II обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о техническом сотрудничестве с экспедицией Артура Чилингарова, поскольку князь также намерен отправиться в антарктическую экспедицию, которая будет для него первой. Поэтому часть маршрута экспедиции "Антарктида-2009" Артура Чилингарова будет проходить совместно с экспедицией князя Монако.

"В течение совместного маршрута двух экспедиций планируется посещение как российских, так и иностранных научно-исследовательских станций для обмена опытом, ведения полярных работ", - отмечается в пресс-релизе. Чилингаров обладает колоссальным опытом полярно-экспедиционной деятельности - первая экспедиционная поездка в Антарктиду была организована им в 1989 году.

Как отмечается в сообщении, формат инспекционных поездок предусмотрен международным Антарктическим договором 1959 года. Данный документ подписали страны, участвующие в научно-исследовательской деятельности в Антарктиде.

Нынешняя поездка направлена на обеспечение эффективной работы российских научных станций, призвана изучить готовность других стран-подписантов договора к исполнению возложенных на них обязательств и продолжение международного сотрудничества в Антарктиде, которое успешно проходило в течение международного полярного года.