Реализация антикризисной программы в России идет медленнее, чем планировалось, и медленнее, чем того требует ситуация в экономике, заявил российский президент Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года он дал правительству ряд поручений, из которых теперь "исполнено процентов 30"
RTV International
 
 
 
"Большинство предприятий испытывают серьезный дефицит оборотных средств, - сказал президент
Архив NEWSru.com

Реализация антикризисной программы в России идет медленнее, чем планировалось, и медленнее, чем того требует ситуация в экономике, заявил российский президент Дмитрий Медведев в воскресенье на совещании на московском предприятии "Салют".

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года он дал правительству ряд поручений, из которых теперь "исполнено процентов 30", цитирует РИА "Новости". "Надо со всем этим разобраться и принять необходимые усилия для того, чтобы активизировать работу", - заявил президент.

- Правительство работает медленно, долго отправляет факсы, посетовал Медведев
- Эксперты: антикризисные меры бессистемны

"Многие вещи делаем непростительно долго", - подчеркнул Медведев. При этом, как сказал глава государства, ситуация в реальном секторе далека от идеальной. "Во-первых, объемы промышленного производства в октябре-декабре в среднем сокращались более чем на 6% в месяц, по сравнению с тем же периодом 2007 года", - приводит его слова "Интерфакс".

"Во-вторых... большинство предприятий испытывают серьезный дефицит оборотных средств, - сказал президент. - Процентные ставки за пользование кредитами выросли, а требования их обеспечения ужесточились". Это, как указал Медведев, привело к снижению рентабельности производства, некоторые предприятия стали убыточными.

"В-третьих, все эти факторы осложнили работы бюджетной системы, прежде всего в регионах", - отметил президент. По его словам, особенно острая ситуация проявляется там, где предприятия являются градообразующими.