В субботу 8 января под Спасской башней Кремля на Красной площади была проведена операция по уничтожению подозрительной коробки, которую неизвестный шутник обвязал красной лентой и оставил на брусчатке в десятке метров от ворот
Фото: Александр Горбань
 
 
 
Судя по фотографиям, вся операция была нешумной (исключая звук самого взрыва) - на место прибыла всего пара машин с мигалками неизвестной принадлежности, а "обезвредил" коробку один сапер
Фото: Александр Горбань
 
 
 
После этого остатки осмотрела группа людей в штатском, в том числе женщина. Похоже, что один из "штатских" фотографировал разнесенную в куски коробку
Фото: Александр Горбань

В субботу, 8 января, под Спасской башней Кремля на Красной площади была проведена операция по уничтожению подозрительной коробки, которую неизвестный шутник обвязал красной лентой и оставил на брусчатке в десятке метров от ворот. О событии, возможно, никто бы так и не узнал, если бы не блоггер Mouser (Александр Горбань), который в тот день и час оказался в соборе Василия Блаженного и сумел все запечатлеть на фотокамеру.

Свой фотоотчет он разместил в ночь на 9 ноября на форуме автовладельцев. Он рассказал, что из-за этой операции в середине дня Красную площадь оцепили, а экскурсантов сначала распорядились вывести из собора, но поскольку всех оперативно собрать не смогли, то часть людей, включая блоггера, остались внутри, им приказали никуда не выходить и храм закрыли.

Судя по фотографиям, вся операция была нешумной (исключая звук самого взрыва) - на место прибыла всего пара машин с мигалками неизвестной принадлежности, а "обезвредил" коробку один сапер. После этого остатки осмотрела группа людей в штатском, в том числе женщина. Похоже, что один из "штатских" фотографировал разнесенную в куски коробку.

Ни СМИ, ни Федеральная служба охраны (ФСО) ни в тот день, ни в следующий, не сделали ни одного сообщения о случившемся. Только в понедельник информация наконец появилась в некоторых изданиях, и то, видимо, только потому, что туда обратился сам автор фотографий.

Что касается ФСО, то она признала факт уничтожения подозрительной коробки у Спасских ворот лишь на четвертые сутки. Во вторник официальный представитель службы Сергей Девятов сообщил РИА "Новости", что ее "специалисты-взрывотехники уничтожили коробку с помощью специальной пушки". Никаких опасных предметов в ней не оказалось, добавил он.

Как пояснили агентству в правоохранительных органах Москвы, комментируя эту ситуацию, на случай подобных происшествий предусмотрен план действий, позволяющий в кратчайшие сроки локализовать возможную угрозу.

"В крупных городах и в Москве в частности давно существует подобная практика, когда на места, где граждане, а также сотрудники правоохранительных органов обнаруживают подозрительные предметы, выезжают специалисты, которые на месте изучают ситуацию и решают, каким образом локализовать возможную угрозу", - сказал источник.

В свою очередь один из ведущих столичных психиатров, комментируя инцидент, предположил, что оставить коробку с лентой на земле у ворот Кремля мог психически нездоровый человек.