В первый рабочий день 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении повышенной стипендии студентам и аспирантам "обучающимся по направлениям модернизации экономики"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Правда, число получателей президентского подарка ограничено - это всего лишь 2700 студентов и 300 аспирантов. Первые будут получать по семь тысяч рублей в месяц, вторые - по 14
RTV International
 
 
 
Чтобы попасть в список 3000 счастливчиков, соискатель должен быть круглым отличником и учиться по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию
RTV International

В первый рабочий день 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении повышенной стипендии студентам и аспирантам, "обучающимся по направлениям модернизации экономики", сообщается на сайте Кремля. Указ вступил в силу с момента подписания.

Правда, число получателей президентского подарка ограничено - это всего лишь 2700 студентов и 300 аспирантов. Первые будут получать по семь тысяч рублей в месяц, вторые - по 14.

Для тех, кто еще учится, - это совсем неплохо, отмечает "Московский комсомолец". Издание напоминает, что сегодня студенческая стипендия не превышает 1,3 тыс. рублей, а аспирантская 2,5 тыс. рублей.

Чтобы попасть в список 3000 счастливчиков, соискатель должен быть круглым отличником и учиться по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию. Но это не главное. Направления подготовки (специальности) стипендиатов должны четко соответствовать приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а в этот круг, по сути, входят только "технари".

При этом до настоящего времени полный перечень конкретных направлений подготовки (специальностей) еще не оглашен: в соответствии с президентским указом он будет окончательно установлен правительством.

Но список общих приоритетных направлений известен уже сейчас. В него входят: энергоэффективность, ядерные технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медтехника и фармацевтика, космос и телекоммуникации.

Стоит отметить, что Медведев и ранее особо подчеркивал, что стране не хватает специалистов технической направленности. "Мы абсолютно по всем направлениям столкнулись с проблемой явного дефицита квалифицированных инженерных кадров в российской экономике", - заявил он во время посещения Московского энергетического института в марте 2011 года.

В конце своего выступления перед студентами президент сказал, что звание инженера стоит целого списка регалий и по-настоящему престижно. Он припомнил случай из своей жизни, когда ему довелось встретиться с одним немецким бизнесменом.

"Он протянул мне визитку, на ней была надпись: "Вилли такой-то, дипломированный инженер". И это круто", - заключил Медведев. Эти его слова аудитория встретила аплодисментами.