Президент России Владимир Путин впервые лично прокомментировал информацию об участии российских наемников в боевых действиях в Ливии. Вопрос об этом прозвучал на пресс-конференции Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель по итогам их переговоров в Москве. По словам Путина, если в Ливии и есть россияне, то они "не представляют интересы российского государства" и не получают от него денег, передает РБК.

О том, что наемники из ЧВК Вагнера, спонсором которой называют "повара Путина" Евгения Пригожина, воюют на стороне Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара, ранее сообщали агентство Bloomberg и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Последний в конце минувшего года подписал соглашение о военном сотрудничестве с международно признанным Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сараджа, которому противостоит Хафтар.

Эрдоган говорил, что ЧВК Вагнера в Ливию направила Россия, следовательно, Турция тоже может направить в это африканское государство свои части для поддержки ПНС. Bloomberg в сентябре писало о прибытии ста "вагнеровцев" для участия в наступлении армии Хафтара на Триполи. Эрдоган в конце декабря сообщил, что в Ливии находятся около 2 тысяч бойцов ЧВК.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эти данные, заявил, что Ливия после свержения Муаммара Каддафи стала пристанищем для наемников из "огромного количества стран", а также для "террористических элементов". Он отметил также, что "граждане разных стран участвуют в качестве наемников в разных уголках планеты", и их передвижения контролировать невозможно.

Обеспокоенность растущим числом российских наемников в Ливии выражали и в США. Неназванный чиновник Госдепартамента США в декабре заявил Reuters, что это меняет общий вид конфликта и обостряет его, но не меняет расклад сил в пользу Хафтара.

На этой неделе Reuters выпустило расследование, в котором говорится, что российские наемники, раненые в ходе конфликтов за рубежом, в том числе в Сирии и Ливии, лечились в частном Международном медицинском центре страховой компании "Согаз" в Санкт-Петербурге. По мнению агентства, это свидетельствует о том, что российская элита поддерживает бойцов вопреки отрицаниям Кремля.

Среди владельцев страховой компании "Согаз" - родственники Владимира Путина и других лиц, связанных с президентом. По ряду сообщений, наемники бесплатно лечатся в петербургской клинике как минимум с 2016 года. Кто оплачивает лечение, неизвестно.