Генпрокуратура РФ потребовала провести дополнительное расследование действий должностных лиц органов исполнительной власти Северной Осетии-Алании по предотвращению гибели людей при сходе гигантского ледника "Колка" в Кармадонском ущелье
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ потребовала провести дополнительное расследование действий должностных лиц органов исполнительной власти Северной Осетии-Алании по предотвращению гибели людей при сходе гигантского ледника "Колка" в Кармадонском ущелье в 2002 году, в результате которого погибли 125 человек, в том числе известный актер и режиссер Сергей Бодров-младший и актер Тимофей Носик. Об этом сообщил во вторник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших.

"Я получил извещение об удовлетворении нашей жалобы на решение следователя прокуратуры Пригородного района РСО-Алания, отказавшего в возбуждении уголовного дела и признании матерей Бодрова и Носика потерпевшими", - сказал адвокат ИТАР-ТАСС, пояснив, что речь идет о заявлении, направленном в североосетинскую прокуратуру в мае 2005 года.

"Мы просим очертить круг ответственных лиц, виновных в случившейся трагедии, дать правовую оценку действиям или бездействию органов исполнительной власти и ряда должностных лиц, не принявшим должных мер по предотвращению гибели людей при сходе ледника, и в случае необходимости возбудить в отношении них уголовное дело. Это же постановила и Генеральная прокуратура РФ", - сообщил Трунов.

Ранее, матери погибших, Валентина Бодрова и Елена Зиничева, просили "дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц", не оповестивших население о возможном сходе ледника "Колка" в 2002 году. "Считаем, что к гибели наших сыновей привели действия (бездействие) конкретных должностных лиц и ведомств, что должно быть проверено органами прокуратуры, дана соответствующая правовая оценка и решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорилось в заявлении потерпевших.

Матери погибших отмечают, что Кармадонское ущелье является т.н. "красной" зоной, где запрещено капитальное строительство и строительство дорог, "тем не менее, жилые дома и дорога там были возведены, что является основанием для возбуждения уголовного дела по факту гибели людей".

Кроме того заявительницы отмечают, что в соответствии с законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом "О гидрометеорологической службе", в обязанности должностных лиц входит мониторинг, оценка и прогноз чрезвычайных ситуаций природного характера и предупреждение населения об угрозах, которые существуют в опасных зонах. Между тем, указывают заявительницы, в Кармадонском ущелье не было ни одного предупреждающего стенда "Внимание: пульсирующий ледник!", не было объявлений, что их сход возможен и опасен для жизни.

В сентябре 2005 года Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, который отказал в удовлетворении иска к правительству РФ, Федеральному казначейству, а также правительству РСО-Алания о выплате компенсаций в размере 500 тысяч долларов в пользу Валентины Бодровой и 400 тысяч долларов в пользу Елены Зиничевой за причиненный моральный и материальный ущерб.

Группа Сергея Бодрова-младшего, проводившая съемки в Северной Осетии - Алания, пропала после схода ледника Колка в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибшими считаются 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа Бодрова, считаются пропавшими без вести.