В МЧС заявляют, что найти останки жертв ледника Колка невозможно
Архив NEWSru.com

Продолжать поиски жертв ледника Колка, сошедшего в прошлом году в Кармадонском ущелье Северной Осетии, нецелесообразно. Обнаружить останки людей, пропавших без вести во время этого стихийного бедствия, невозможно. Об этом сообщил начальник Всероссийского центра прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций (Центр "Антистихия") МЧС РФ Владислав Болов, передает "Интерфакс".

"Что касается возможности их (пропавших без вести) поиска, то писать можно все. К сожалению, у нас нет техники, которая могла бы раскрыть горы, убрать 112 миллионов кубических метров льда и всех найти", - сказал Болов на пресс-конференции в среду.

Он также заявил, что не хочет даже комментировать показанные по телеканалам кадры о якобы найденных следах стоянки съемочной группы Сергея Бодрова, находившейся в ущелье во время схода ледника.

"Как может выжить человек, если на него шла стена в 2,5 раза выше его роста? Это трагедия, причем не только родственников. Это трагедия и урок", - сказал Болов.

Он также отметил, что родные, которые долгое время пытались вести поиск людей, оказавшихся жертвами стихии, понимают сложившуюся обстановку.

"Что касается группы Бодрова, которых называют пропавшими без вести... Я был членом комиссии, которую образовали Минтруда и Министерство культуры, и родители Бодрова и Носика (оператор съемочной группы) признали своих родственников умершими," - сообщил Болов.

Касаясь дальнейшего развития ситуации в ущелье, Болов заявил, что остатки ледника Колка, по оценкам специалистов, будут таять еще 5-6 лет.

Он также отметил, что сейчас готовится отчет МЧС РФ о ситуации на месте схода ледника Колка, и после обсуждения его на экспертном совете он будет представлен в правительство РФ.

Отвечая на вопрос, можно ли было спрогнозировать сход ледника Колка с помощью снимков из космоса, Болов отметил, что специалисты доказали, что с существующей техникой и методологией это сделать невозможно.

В следующем году в районе схода ледника уже не будет работать межведомственная комиссия, а будут нести дежурство только отдельные группы специалистов заинтересованных ведомств.

Ледник Колка сошел 20 сентября 2002 года в 15 км южнее поселка Кармадон. По руслу реки Геналдон образовался селевой поток протяженностью до 16 км, шириной около 50 м и глубиной около 100 м. Ледово-грязевая масса, объемом примерно 21 млн кубометров, накрыв поселок Кармадон, остановилась в шести километрах южнее поселка Гизель. В результате поисков на сегодняшний день удалось обнаружить тела 20 погибших. Без вести пропавшими числятся 104 человека, в том числе 26 членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывших в ущелье на съемки фильма "Связной".