Глава агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен, арестованный вместе с градоначальником Евгением Урлашовым по делу о взятке, решил уйти в отставку
НТМ
 
 
 
Ярославский областной суд отклонил жалобу защиты на арест Максима Пойкалайнена
Ярославский областной суд
 
 
 
Евгений Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей
УМВД России по Ярославской области

Глава агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен, арестованный вместе с градоначальником Евгением Урлашовым по делу о взятке, решил уйти в отставку, сообщил журналистам в четверг его адвокат Александр Толянин. "Пойкалайнен написал заявление об увольнении по собственному желанию", - сказал юрист, отметив, что пока его подзащитный не передавал документ в администрацию.

Толянин отметил, что Пойкалайнен в настоящее время активно сотрудничает со следствием, сообщает РИА "Новости". Отвечая на вопрос о роли Пойкалайнена в уголовном деле, защитник охарактеризовал действия своего клиента так: "Видел, знал, но участия не принимал".

Между тем в четверг Ярославский областной суд отклонил жалобу защиты на арест Максима Пойкалайнена, сообщили РИА "Новости" в суде. 5 июля Ленинский суд Ярославля принял решение о заключении чиновника под стражу до 3 сентября. Адвокаты, отстаивая право Пойкалайнена на изменение меры пресечения, отмечали, что он заключил сделку со следствием, а это предполагает признание вины и помощь в расследовании.

Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки. Еще одному фигуранту дела Андрею Захарову инкриминируют покушение на посредничество во взяточничестве. Все пятеро "подельников" арестованы до начала сентября.

Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. На прошлой неделе в СК сообщили о втором деле, по которому мэр обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. По версии следствия, в мае 2013 года Урлашов якобы потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

7 июля арестованный Урлашов возглавил список кандидатов в депутаты Ярославской областной думы от партии "Гражданская платформа". Своей вины мэр не признает, он считает дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Ярославцы стали лучше относиться к мэру после ареста

Тем временем социологи выяснили, что значительная часть жителей Ярославля стала лучше относиться к Евгению Урлашову после его задержания. Согласно опросу, проведенному в начале июля специалистами Института политической психологии, 47,6% респондентов заявили, что предъявленные градоначальнику обвинения в коррупции никак не повлияли на отношение к нему.

44,5% признались, что стали больше симпатизировать Урлашову. Хуже к ярославскому градоначальнику после начавшегося скандала стали относиться лишь 7,9% опрошенных, следует из опроса, опубликованного АПН.

Как отмечает "Ярновости", примечательно, что противоположная картина наблюдалась среди ярославцев по отношению к губернатору Сергею Ястребову после ареста Урлашова. У 62% отношение к главе региона не изменилось, хуже стали относиться к нему 35,9%, лучше - всего 2,1%. При этом ни один из 1000 опрошенных не высказался в поддержку полиции, прокуратуры, судебной системы и федеральных СМИ.