Силовики пришли с новым обыском в дом оппозиционера Мальцева, бежавшего из России
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Оппозиционер Вячеслав Мальцев уехал из России, узнав, что на него завели дело об экстремизме
©РИА Новости / Евгений Биятов

Силовики 11 июля пришли с обыском в подмосковный дом оппозиционера Вячеслава Мальцева, который, как сообщалось, в начале июля покинул Россию, опасаясь уголовного преследования по обвинению в экстремизме. Об этом сообщил журналистам соратник Мальцева пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов.

"Прямо сейчас в доме Вячеслава Мальцева в Лохино идет обыск, по словам очевидцев, силовики ищут самого политика, который недавно был вынужден покинуть Россию после возбуждения уголовного дела по обвинению в создании экстремистского сообщества", - цитирует его ТАСС.

4 июля Романов и координатор "Артподготовки - Санкт-Петербург" Александр Расторгуев сообщили журналистам, что Мальцев уехал из России, узнав, что его планируют арестовать в рамках возбужденного дела. При этом они не уточнили, куда именно уехал Мальцев. "Он уехал без семьи, - отметил Расторгуев. - С ним находятся Эдуард Бабаджанян и другие соратники".

- Организатора "Русских маршей" посадили под домашний арест

Правоохранители пока официально не сообщали о деле в отношении Мальцева.

Поздно вечером 10 июня в подмосковном доме Мальцева уже прошел обыск. Тогда же сотрудники правоохранительных органов задержали сторонника Мальцева Алексея Политикова по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.

12 июня Мальцев был задержан в ходе массовых протестных акций в центре Москвы. На следующий день Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) и наказал арестом на 10 суток.

В апреле Мальцева задержали в его доме в Саратове, взломав дверь. У политика после этого случился сердечный приступ. Несмотря на проблемы со здоровьем, его на носилках погрузили в самолет и перевезли в Москву. 14 апреля Тверской суд Москвы арестовал Мальцева на 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции во время антикоррупционного митинга в Москве 26 марта. Он вышел на свободу 28 апреля.

Мальцев предрекал России революцию в 2017 году

Вячеслав Мальцев несколько раз избирался депутатом Саратовской областной думы, в 2016 году был кандидатом в депутаты Госдумы от ПАРНАСа и стал известен широкой публике во время дебатов перед этими выборами. 22 августа 2016 года в эфире канала "Россия-1" Мальцев заявил, что цель ПАРНАСа - объявить импичмент Путину, а 24 августа в эфире того же канала сравнил "путинский режим" с "застарелым триппером".

В декабре 2016 года Мальцев дал интервью "Открытому каналу", в котором раскритиковал действующую власть и заявил, что его сторонники ожидают революции в 2017 году. После этого СМИ, которые публиковали высказывания Мальцева, заподозрили в экстремизме.