Четверть населения Москвы страдает ожирением
Архив NEWSru.com

В Москве ожирением страдает 25% населения, до 30% - избыточным весом. Примерно 40 тыс. москвичей имеют самую сложную, третью степень ожирения. Об этом сообщила глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова на заседании комиссии, передает "Интерфакс".

По ее словам, Россия входит в десятку стран с наибольшим числом больных диабетом. По официальным данным, в стране зарегистрировано 5 млн человек, страдающих этой болезнью. Однако специалисты указывают, что в России насчитывается около 8-10 млн человек, больных диабетом, в том числе в скрытой форме.

Ежегодно Россия тратит 100 млн рублей, а Москва - 10 млн рублей на приобретение инсулина. В столице насчитывается 40 тыс. инсулинозависимых больных.

Больше половины москвичей входят в группу риска развития диабета. По ее словам, помимо наследственной предрасположенности, самой распространенной причиной заболевания диабетом является неправильное питание, что, как правило, порождает избыточный вес и ожирение.

По словам Стебенковой, под правильным питанием понимается "близкое к физиологическому соотношение белков, жиров и углеводов в пище". В частности, классическими являются такие пропорции: 15-20% общего числа калорий должно приходиться на белки, 25-30% - на жиры и 50-60% - на углеводы. Содержание в пище поваренной соли (включая готовые продукты) не должно превышать 5-6 граммов в сутки, сахара - до 10 чайных ложек.

На заседании Мосгордумы было принято решение создать рабочую группу по разработке проекта федерального закона "Об обязательном обеспечении потребителей информацией о содержании в пищевых продуктах сахара, жира и соли и нормах их суточного потребления".