Леонид Гозман
Архив NEWSru.com

Будущие сопредседатели новой правой партии "Правое дело" Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт утвердили накануне окончательный вариант проекта программы "Капитализм для всех", которая будет представлена делегатам объединительного съезда 16 ноября.

В программе "новые правые" выступают против инициативы президента РФ Дмитрия Медведева по увеличению срока президентского правления и полномочий Госдумы, поскольку это "в условиях нестабильной демократии создает угрозу узурпации власти", пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказался текст проекта.

Новые "правые" также выступают против предложенного Медведевым механизма формирования Совета Федерации из числа избранных депутатов заксобраний и муниципалитетов. Вместо этого предлагается выбирать сенаторов прямым голосованием. "Правое дело" также настаивает на постепенном восстановлении прямых выборов губернаторов, начиная с Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдельный блок в программе партии посвящен вопросам экономики. В частности авторы документа пишут, что намерены выступить за снижение и упрощение налогов, за стимулирование рыночной конкуренции, повышение правовой, судебной и политической защищенности отечественных производителей. "(За) превращение рубля в региональную резервную валюту, создание мощного независимого банковского сектора. (За) реформу естественных монополий - мы должны использовать естественные ресурсы страны, как конкурентные преимущества для развития отечественного производства", - отмечается в программе, поступившей в "Интерфакс".

Кроме того, авторы документа предлагают ряд преобразований в социальной сфере: пенсионную реформу, реформу в области образования и здравоохранения.

В качестве основного лозунга "Правое дело" выбрало: "Свобода, собственность, порядок". Как говорится в программе, создаваемая партия будет "партией среднего класса, составляющего главную опору демократического общества, гаранта эффективной экономики, устойчивой политической и правовой системы".

Как отмечает газета, создатели партии не видят противоречия в том, что партия создается при участии Кремля, а выдвигает оппозиционные лозунги.

По словам Титова, власть нуждается в системной правой партии, "с которой можно вести адекватный диалог". Он также считает, что если на программу последует негативная реакция со стороны кремлевских модераторов или партии откажут в регистрации, то "можно считать, что проект не состоялся".

Леонид Гозман сообщил изданию, что гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс согласен с программными документами и войдет в высший совет партии.