Медведев допустил введение антикризисного плана в 2016 году в случае ухудшения ситуации
Global Look Press

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что в 2016 году может быть введен антикризисный план, если экономическая ситуация в стране ухудшится.

"Если ситуация останется приблизительно такой же, как сейчас, а мы исходим из того, что в следующем году инфляция упадет до 7% и возобновится экономический рост - кстати, небольшие признаки этого есть, - то в этом случае мы будем работать по обычному сценарию", - сказал глава правительства в интервью "Российской газете" .

Однако, отметил премьер, если ситуация будет ухудшаться "тогда, конечно, нам придется создавать и версию антикризисного плана на 2016 год". Медведев пояснил, что власти обязаны рассматривать "и самые тяжелые сценарии". "Посмотрим. Все будет зависеть от развития событий", - сказал глава правительства, отвечая на вопрос о возможности введения антикризисного плана в следующем году.

"Скажу прямо: по антикризисному плану жить проще, чем в обычной ситуации. Почему? Потому что у тебя есть объем денег и рассчитывать особо больше не на что", - отметил премьер. Он добавил, что власти ориентируются на доходы будущих периодов, которые будут направлены на приоритетные направления.

Что касается текущего года, то, по мнению главы правительства, "в целом этот план сработал неплохо", в том числе и потому, "что целый ряд позиций нам вводить не понадобилось". "И течение кризиса оказалось чуть более мягким, и другие меры помогли", - считает премьер.

По словам Медведева, "бюджет с трехпроцентным дефицитом" позволяет решать основные вопросы. Ранее сообщалось, что дефицит бюджета в РФ по итогам октября составил 770 млрд рублей.

Напомним, в прошлом месяце министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам, что российское правительство не будет принимать антикризисный план на следующий год, так как экономика уже начинает адаптироваться к новым условиям. По словам министра, поддержать отдельные отрасли при необходимости поможет специальный фонд объемом до 150 миллиардов рублей.

Медведев: пенсионный возраст в РФ рано или поздно повысят, но забегать вперед не стоит

В интервью РГ речь зашла и еще об одной актуальной теме - повышении пенсионного возраста в РФ. Как заявил Дмитрий Медведев, пенсионный возраст в РФ рано или поздно будет повышен, но забегать вперед не следует.

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать, - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию", - сказал он. "Это объективный процесс", - считает премьер. "Только забегать вперед не надо", - призвал он.

Медведев отметил, что начинать этот процесс было решено с категории госслужащих, "с тех, кто к этому морально готов". "Исходили из того, что государственные служащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан", - сказал он, напомнив, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. При этом в документе предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для госслужащих.

"Если вы думаете, что все государственные служащие этому обрадовались, то это не так", - отметил премьер. "Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники", - разъяснил он. "Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу, и эта позиция заслуживает уважения", - считает Медведев.