В подмосковном Чехове лейтенант застрелил своего земляка-рядового
RTV International

В Подмосковье, в городе Чехов, убит солдат из Липецка. До демобилизации 22-летнему Артему Пешкину оставалось два месяца.

Как сообщают "Липецкие новости", об этой трагедии рассказали родители погибшего "срочника".

Рядового расстрелял из табельного пистолета Макарова его командир - лейтенант Виктор Синицын. И офицер, и его подчиненный были оба из Липецка, и в последнее время часто конфликтовали.

Лейтенант Синицын получил погоны год назад, после окончания военной кафедры Липецкого государственного педагогического университета. По словам родственников Пешкина, офицер часто поднимал солдата по ночам, и избивал его. Так было и в день, когда рядовой погиб.

Лейтенант пришел в казарму в 4 часа утра, разбудил Артема Пешкина, вывел его в подсобное помещение и выстрелил в него из пистолета Макарова.

Когда солдат упал, лейтенант добил раненого выстрелом в голову. После этого Синицын сорвал с себя погоны.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, инцидент произошел несколько дней назад, а в воскресенье состоялись похороны погибшего". Для расследования причин инцидента создана специальная комиссия, ведется расследование.

Причиной вражды стала девушка

Издание "МК" сообщает иную версию произошедшего.

Лейтенант Синицын и рядовой Пешкин служили в части Ракетных войск стратегического назначения N22 295. Незадолго до полуночи офицер застал в каптерке нескольких военнослужащих, которые распивали бутылку водки. Среди них оказался и Артем Пешкин.

На приказ офицера разойтись он отреагировал бранью. Со словами "достал ты уже" Артем бросился на офицера и сорвал с Синицына погоны. Лейтенант выхватил пистолет Макарова и дважды выстрелил в сержанта. Первая пуля угодила Пешкину в живот, вторая - в голову.

Участники конфликта были хорошо знакомы еще до призыва в армию. Они жили на соседних улицах и получили образование в учебных заведениях, расположенных напротив. Пешкин - в металлургическом колледже, а Синицын - в педагогическом институте. Оба были призваны в армию после получения дипломов.

По словам сослуживцев, поначалу земляки дружили и даже вместе ездили в отпуск на родину. Но после возвращения в часть их дружба разладилас. По некоторым данным, причиной ссоры стала девушка. Якобы Артем не стерпел того, что она отдала предпочтение лейтенанту.