95% опрошенных не состояли в партиях и не собирали подписи в поддержку какого-либо политика, 94% - не агитировали за или против какой-нибудь законодательной инициативы, 91% - не были ни наблюдателями на выборах, ни добровольцами или волонтерами
Moscow-Live.ru
 
 
 
39% респондентов заявили о готовности участвовать в протестных акциях против фальсификации выборов, но тех, кто не готов выйти протестовать на улицы оказалось больше - 56%. Оставшиеся 5% участников исследования пока не определились
Фото NEWSru.com
 
 
 
Последние соцопросы, проведенные другими исследовательскими организациями, показала, что протестная активность россиян близка к нулю, однако политологи не исключают, что в ближайшее время все может измениться из-за сложной экономической ситуации
Moscow-Live.ru

Гражданская и политическая активность россиян упала почти до нуля за последние два года, пишут "Ведомости", ссылаясь на данные исследования фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Как показал опрос, проведенный социологами этого фонда в преддверии сентябрьских выборов, более 90% россиян не предпринимали в указанный период никаких действий в этом направлении.

95% опрошенных не состояли в партиях и не собирали подписи в поддержку какого-либо политика, 94% - не агитировали за или против какой-нибудь законодательной инициативы, 91% - не были ни наблюдателями на выборах, ни добровольцами или волонтерами, не участвовали ни в деятельности НКО, ни в каких-либо массовых акциях.

Вместе с тем, 39% респондентов заявили о готовности участвовать в протестных акциях против фальсификации выборов, но тех, кто не готов выйти протестовать на улицы, оказалось больше - 56%. Оставшиеся 5% участников исследования пока не определились.

Между тем основатель общественной организации "Городские проекты" Максим Кац, баллотирующийся на нынешних выборах в Мосгордуму в качестве беспартийного независимого кандидата, в комментарии "Ведомостям" напомнил, что зимой 2011 года, за две недели до массовой акции на Болотной площади в Москве против фальсификации на выборах в Госдуму социологи тоже говорили, что люди не готовы выходить на улицу, поэтому все подобные опросы не имеют ничего общего с реальностью, уверен он. Стоит напомнить, что вскоре после упомянутой акции на Болотной на проспекте академика Сахарова в столице состоялось еще более масштабное протестное мероприятие под лозунгом "За честные выборы".

Последние соцопросы, проведенные другими исследовательскими организациями, показали, что протестная активность россиян близка к нулю, однако политологи не исключают, что в ближайшее время все может измениться из-за сложной экономической ситуации.

Пресса отмечала, что в регионах по причине невыплаты зарплаты все чаще бастуют шахтеры, металлурги, бюджетники, причем в большинстве случаев протестные акции имеют стихийный характер. Один из последних примеров - голодовка сотрудников скорой помощи в Уфе.

При этом социологи еще в июне предупреждали, что гражданская активность россиян может вскоре вылиться в протестную: о готовности бороться за экономические и социальные права тогда заявляли 26% жителей мегаполисов, 45% жителей поселков городского типа и 40% жителей сельских поселений.

Снижение протестной активности россиян эксперты объясняли агрессивностью силовиков, с которой они разгоняют протестные митинги, а также ужесточением ответственности за нарушения при проведении подобных акций.

Выборы разного уровня состоятся в единый день голосования 14 сентября во всех субъектах России, кроме Ингушетии. В 30 регионах жители выберут губернаторов, в 14 - депутатов областных заксобраний. Кроме того, в подавляющем большинстве регионов пройдут муниципальные выборы.