Предупреждение поступило вскоре после того, как издание заинтересовалось нелегальными способами регистрации протоколов о лабораторных испытаниях в Росаккредитации
Global Look Press
 
 
 
Качеством творога на прилавках издание заинтересовалось летом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Затем "Фонтанка" заинтересовалась работой системы сертификации
Global Look Press

Питерскому изданию "Фонтанка" грозит крупный штраф за расследование о горящем "твороге" на прилавках города. Предупреждение поступило вскоре после того, как издание заинтересовалось нелегальными способами регистрации протоколов о лабораторных испытаниях в Росаккредитации, говорится на сайте "Фонтанки". По мнению журналистов, в этой сфере вращаются "серьезные деньги".

Качеством творога на прилавках издание заинтересовалось летом. И указывается, что первоначально реакция властей на "творог" с животными жирами была позитивной: так, деятельность компании "Ленрегионпродукт", в лавках которой продавали горящий творог, была приостановлена. Роспотребнадзор приостановил в Липецкой области работу Лев-Толстовского молочного завода, где производили сомнительный продукт.

Затем "Фонтанка" заинтересовалась работой системы сертификации. Издание выяснило, что самая ценная часть декларации о соответствии - номер протокола о лабораторных испытаниях - добывается за небольшую сумму без всяких лабораторных испытаний и наличия продукта.

Для того, чтобы это проверить на деле, была зарегистрирована подставная компания. Она получила документы на творожок, которого не собиралась производить. В Росаккредитации сначала поблагодарили журналистов за проект и обещали инициировать проверку. А спустя неделю в развернутом письме указали, что компания, которую создали журналисты для расследования, может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей.

"Фонтанка" указывает, что при этом КоАП РФ не предусмотрена ответственность органов по сертификации за нарушение порядка декларирования - сказано, что "ответственность за декларирование несет сам заявитель".