Устинов: Россия по-прежнему разыскивает Тимошенко через Интерпол
Interpol.int

Юлия Тимошенко по-прежнему находится в международном розыске, заявил Генеральный прокурор России Владимир Устинов. "Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске", - сказал Устинов, отвечая на вопросы членов Совета Федерации, которые во вторник обсуждают его кандидатуру в связи с представлением президента РФ о продлении полномочий Устинова на посту генпрокурора РФ еще на 5 лет.

"Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой, находится в прежней стадии. Изменений в нем нет и не может быть, поскольку нашему государству причинен ущерб свыше 100 миллионов долларов. Если бы он был возмещен, были бы сдвижки, но этого не происходит", - сказал он.

Устинов подчеркнул также, что граждане России, проходящие по этому делу и получившие взятку, находятся под следствием и уже знакомятся с материалами дела. "Что касается приезда премьер-министра Украины, то он будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами", - заявил Генпрокурор РФ. Визит Тимошенко намечен ориентировочно на 15-17 апреля.

Напомним, что ранее Устинов уже сделал два противоречащих друг другу заявления относительно Юлии Тимошенко. Первое прозвучало 26 января этого года на заседании Совета Федерации, где Устинов докладывал сенаторам о "состоянии законности и правопорядка в стране". В числе прочего Устинов тогда заявил, что Генпрокуратура арестует Юлию Тимошенко в случае ее приезда в Россию. Однако буквально через две недели - 15 февраля Устинов говорил уже совсем другое: Тимошенко-де может спокойно приезжать в Россию, если захочет, поскольку обладает иммунитетом.

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ предъявила заочно обвинение бывшему руководителю ПФК "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко в организации дачи взяток офицерам Минобороны России. В сентябре прошлого года ГВП России через Генпрокуратуру Украины дважды безрезультатно вызывала Тимошенко на допрос.

23 сентября 2004 года Тимошенко, один из ближайших сподвижников Виктора Ющенко, была объявлена в международный розыск. Кроме того, по ходатайству ГВП в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.