Подсудимые по делу о расстреле шестерых мирных жителей Чечни - российские военнослужащие Эдуард Ульман, Александр Калаганский и Владимир Воеводин - не явились в четверг на заседание Северо-Кавказского военного суда
НТВ
 
 
 
Эдуард Ульман
НТВ
 
 
 
6 апреля 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных дела в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не могут рассматриваться присяжными.
Архив NEWSru.com

Подсудимые по делу о расстреле шестерых мирных жителей Чечни - российские военнослужащие Эдуард Ульман, Александр Калаганский и Владимир Воеводин - не явились в четверг на заседание Северо-Кавказского военного суда, и установить их местонахождение не удается.

Как сообщил Северо-Кавказскому окружному военному суду, в котором проходит процесс, адвокат Ульмана Роман Кржечковский, по его данным, его подзащитный после последнего заседания суда вылетел в Москву, Калаганский - в Улан-Удэ, а Воеводин - в Новосибирск. "Никаких данных об их местах пребывания у меня нет, их мобильные телефоны отключены", - сказал адвокат.

Ничего не смог сообщить о местонахождении вышеуказанных лиц и присутствующий в зале подсудимый Алексей Перелевский. С целью выяснения местонахождения подсудимых суд объявил перерыв до пятницы, сообщает "Интерфакс". Ранее на заседании 12 апреля планировалось провести этап прений, на котором свои доказательства должна была предоставить сторона защиты.

"С большой долей вероятности следует предположить, что не явившиеся сегодня в зал заседаний трое подсудимых по делу Ульмана не придут туда и завтра", - заявила в четверг представитель потерпевших Людмила Тихомирова. "Подсудимые прекрасно знают, что, не явившись в четверг в зал заседаний, они теряют меру пресечения "подписка о невыезде" и заключаются под стражу. Следовательно, намерения у них самые серьезные", - сказала Тихомирова. Она также отметила, что в настоящее время военная прокуратура предпринимает все меры для определения места нахождения подсудимых, не явившихся в суд.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием Ульмана в районе населенного пункта Дай обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохч-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно материалам следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд, основываясь на оправдательном вердикте присяжных, отобранных из различных регионов России, дважды выносил оправдательный приговор по данному делу, который затем отменялся Военной коллегией Верховного Суда РФ. Третий процесс по "делу Ульмана" в Северо-Кавказском военном суде был приостановлен в связи с рассмотрением запроса в Конституционном суде России.

6 апреля 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных дела в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не могут рассматриваться присяжными. Запрос в КС РФ был направлен президентом Чечни и рядом потерпевших по "делу Ульмана". Кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и вернула дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.