Суд по представлению МЧС закрыл пять клубов Москвы. На очереди еще 54 заведения
НТВ
 
 
 
По словам Бобылева, основными нарушениями, выявленными сотрудниками госпожнадзора, стали несоответствие путей эвакуации требованиям противопожарных норм, отсутствие систем оповещения
НТВ
 
 
 
Поводом для проведения проверок послужила трагедия в Перми, где в результате пожара в клубе "Хромая лошадь", произошедшего в ночь на 5 декабря 2009г., погибли более 140 человек
НТВ
 
 
 
Также под угрозой закрытия театр "Уголок дедушки Дурова"
НТВ

Московские суды приняли решение о приостановке деятельности ряда известных развлекательных заведений.

Как сообщил РБК руководитель пресс-службы управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев, по представлению Госпожнадзора в судах города приняты решения о приостановлении деятельности клубов "Блюз-тонн" (на 30 суток), Up&Down (на 30 суток), "Мартиника" (на 90 суток), а также кафе "Деалит" (на 20 суток) и "Глория-Элит" (на 60 суток).

Собственник одного из объектов вместо приостановки деятельности оштрафован на 20 тыс. руб.

В Госпожнадзоре грозят санкциями еще более чем 50 московским заведениям. В суды направлены материалы о приостановке деятельности 54 ночных клубов, дискотек и предприятий общественного питания, работающих в вечернее и ночное время.

По словам Бобылева, основными нарушениями, выявленными сотрудниками госпожнадзора, стали несоответствие путей эвакуации требованиям противопожарных норм, отсутствие систем оповещения пожарной автоматики и нарушение эксплуатации электросистем и электрооборудования.

Ранее сообщалось, среди нарушителей пожарной безопасности, которым грозит закрытие - известные московские клубы "Б2", "Точка" и "Икра". Также под угрозой закрытия театр "Уголок дедушки Дурова". Сообщалось также о закрытии клубов "16 тонн", "Апшу", The Most, но там об этом ничего не знают и продолжают работать в обычном режиме.

В Мещанский районный суд Москвы поступили материалы из столичного управления Государственного пожарного надзора с требованием о приостановке на 90 суток деятельности театра. Как сообщили в "Уголке дедушки Дурова", были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В частности, было установлено, что там не обеспечено безопасное нахождение людей.

Прокурор Москвы организовал проверки соблюдения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей после страшного пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Столичная прокуратура совместно со специалистами территориальных органов Госпожнадзора, сотрудниками органов внутренних дел и Роспотребнадзора побывали в домах культуры, театрах, кинотеатрах, ночных клубах и в других культурно-развлекательных заведениях, а также на предприятиях общественного питания. Всего было проверено 425 объектов.

Поводом для проведения проверок послужила трагедия в Перми, где в результате пожара в клубе "Хромая лошадь", произошедшего в ночь на 5 декабря 2009г., погибли более 140 человек.