ККС Краснодарского края прекратила полномочия мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило, которые отказывали потерпевшим в приеме заявлений по обвинению членов группировки Сергея Цапка в уголовных преступлениях
Вперед
 
 
 
11 января Ессентукский горсуд Ставропольского края, удовлетворив ходатайство следственного комитета при прокуратуре, продлил Сергею Цапку срок содержания под стражей еще на полгода
Вперед
 
 
 
Убийство в доме фермера Сервера Аметова произошло вечером 4 ноября, в числе убитых было четверо детей
Reuters

Квалификационная коллегия судей (ККС) Краснодарского края прекратила полномочия мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило, которые, по мнению коллегии, отказывали потерпевшим в приеме заявлений по обвинению членов преступной группировки Сергея Цапка в уголовных преступлениях, пишет "Коммерсант" со ссылкой на решение ККС. Напомним, название станицы Кущевская стало известно всей России в минувшем ноябре после жестокого убийства 12 человек. Обвинение в организации этого преступления предъявлено Сергею Цапку - предполагаемому лидеру банды.

По данным издания, Данильченко и Манило неоднократно возвращали потерпевшим заявления, ссылаясь на нарушения ими требований статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ (возбуждение уголовного дела частного обвинения). С 2006 по 2008 год Данильченко вынес шесть постановлений об отказе в принятии к производству заявлений, в которых граждане просили привлечь к уголовной ответственности Евгения и Алексея Гуровых, Андрея Быкова, Александра Карпенко, Дмитрия Власова и Ивана Заику. Манило с 2006 по 2010 год отказал пяти гражданам в принятии заявлений о привлечении к уголовной ответственности Сергея Цапка, Евгения Гурова, Владимира Алексеева, Ивана Заики, Павла Колбасенко и Дмитрия Власова.

- Спецслужбы спасли семью Сергея Цапка от расправы
- Банду "раскололи" на праздниках: вскрылось сразу 40 жестоких преступлений

"По информации, предоставленной следственными органами, гражданин Цапок является руководителем организованной преступной группировки "Цапки", действовавшей на территории Кущевского района более десяти лет, при этом сам Цапок, Алексеев и братья Гуровы обвиняются в организации и непосредственном участии в жестоком убийстве в ночь на 5 ноября 2010 года в доме фермера Серевера Аметова 12 человек, в том числе четверых детей", - говорится в решении квалификационной коллегии.

Таким образом, отмечается в документе, мировые судьи совершили дисциплинарные проступки, несовместимые с требованиями, предъявляемыми к званию судьи.

В свою очередь, Николай Данильченко не согласился с обвинениями и попросил прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку. Игорь Манило не присутствовал на заседании коллегии, сославшись на болезнь. В итоге большинство членов квалификационной коллегии проголосовали за досрочное прекращение полномочий судей Данильченко и Манило, а также за лишение их третьего и четвертого квалификационных классов.

Ранее ККС Краснодарского краевого суда приняла решение лишить полномочий председателя Кущевского районного суда Александра Яценко. Предложение освободить Яценко от обязанностей появилось после выявления нарушений в его работе.

Тем временем расследование массового убийства в станице Кущевской продолжается. Напомним, что убийство в доме фермера Сервера Аметова произошло вечером 4 ноября, в числе убитых было четверо детей. По подозрению в совершении преступления были арестованы 11 местных жителей. Сейчас под стражей находятся лидер банды Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 45 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных.

Последними на Украине были схвачены члены ОПГ Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. На прошлой неделе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщал, что их экстрадировали в Россию, однако в СКП позже опровергли эти сведения. Пока Буба и Беспредел находятся в одном из украинских СИЗО.

11 января Ессентукский горсуд Ставропольского края, удовлетворив ходатайство следственного комитета при прокуратуре, продлил Сергею Цапку срок содержания под стражей еще на полгода.