В ходе спецоперации в Дагестане задержаны шесть террористок-смертниц, которых готовили к осуществлению терактов
НТВ

В ходе спецоперации в Дагестане задержаны шесть террористок-смертниц, которых готовили к осуществлению терактов, а также двое мужчин, один из которых в марте доставил в Москву террористок, подорвавших себя в столичном метро 29 марта этого года, объявил в понедельник Национальный антитеррористический комитет. Там отметили, что у смертниц изъяты "прощальные" письма, задержанные дают показания.

По данным НАК, спецслужбы получили информацию о том, что в Махачкале бандподпольем ведется подготовка к совершению терактов с использованием смертниц на территории центральной части России. После этого подразделениями ФСБ и МВД в одном из домов было задержано шесть женщин в возрасте 15 до 29 лет и двое мужчин, передает РИА "Новости".

"Четверо из задержанных женщин являлись вдовами нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, две - ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими", - говорится в сообщении НАК.

- В Москве готовятся судить выживших организаторов терактов в метро - их имена держат в тайне

В нем также говорится, что один из задержанных мужчин в марте этого года осуществлял доставку смертниц, совершивших террористический акт на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры" в Москве, а перед выездом смертниц - привлекался бандподпольем для размещения и содержания террористок.

Во время обыска по адресу, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято: два снаряженных патронами пистолета ПМ, в том числе один с глушителем, "два пояса, которые могут быть использованы для совершения террористического акта путем самоподрыва, большое количество предметов для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, а также записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов".

"Кроме того, у задержанных изъяты "прощальные" письма к родственникам, в которых выражается желание проститься с жизнью и даются наставления "сестрам" следовать их пути, а также "завещание" одной из террористок, оформленное в виде листовки со стандартным текстом, куда было вписано имя девушки и где она сделана несколько приписок личного характера", - сообщает НАК.

"По предварительным данным, задержанные граждане связаны с бандитским подпольем, а некоторые были причастны к уже совершенным терактам", - отмечает информцентр НАК. По данному факту следственным отделом управления ФСБ РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30 ("приготовление к преступлению") и п. "а" ч. 2 ст. 205 ("террористический акт") УК РФ. Осуществляется розыск организаторов готовившихся террористических актов.

Напомним, два взрыва произошли 29 марта в утренний час пик на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут. В результате двух взрывов 40 человек погибли и около 160 пострадали. По данным следствия, оба взрыва совершили уроженки Дагестана: взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе, а теракт на "Лубянке" осуществила Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани, Унцукульского района. Ответственность за двойной теракт в Москве взял лидер чеченских боевиков Доку Умаров.

Позднее сообщалось, что в конце апреля силовики уничтожили Ахмеда Рабаданова, который, по версии следователей, сопровождал террористок из Кизляра в Москву. Затем еще трое боевиков, причастных к взрывам в метро, были уничтожены 3 июня в ходе спецоперации в Махачкале.

По данным следствия, к организации терактов в московском метро 29 марта этого года причастен лидер также лидер дагестанских боевиков Магомедали Вагабов, он находится в федеральном розыске.

Позднее появились сведения о том, что одна из смертниц Джанет Абдулаева прибыла в Москву на автобусе в сопровождении русской женщины и троих мужчин. Об этом рассказал водитель рейса Москва-Махачкала. По его словам, указанные лица сели в автобус в Кизляре, паспорта он у них не проверял, а только записал с их слов фамилии в регистрационную тетрадь.