Александр Вершбоу предупредил Россию о том, что применение ею вето в СБ ООН в отношении новой англо-американо-испанской резолюции по Ираку может привести к свертыванию двустороннего сотрудничества по многим направлениям
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим, заявил Вершбоу, "будет очень жаль, если прогресс в этих областях будет отложен или вовсе обращен вспять из-за серьезных расхождений по Ираку"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим, заявил Вершбоу, "будет очень жаль, если прогресс в этих областях будет отложен или вовсе обращен вспять из-за серьезных расхождений по Ираку"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, Россия намерена голосовать в Совете Безопасности ООН против резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее госсекретарь США Пауэлл высказался о позиции Франции в том смысле, что ее вето на новую резолюцию будет иметь негативные последствия для отношений с Америкой, по крайней мере, в краткосрочном плане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш готовит новый ультиматум Саддаму Хусейну
Архив NEWSru.com

Посол США в Москве Александр Вершбоу предупредил Россию о том, что применение ею права вето в СБ ООН в отношении новой англо-американо-испанской резолюции по Ираку может привести к свертыванию двустороннего сотрудничества по многим направлениям.

"Есть большая разница между вето России и ее решением воздержаться при голосовании. Тот или иной шаг будет совсем по-разному интерпретирован народом США, конгрессом. Россия могла бы тщательно взвесить все последствия", - заявил Вершбоу в интервью "Известиям", опубликованном в среду.

Посол заметил, что у России и США "очень большая повестка: мы могли бы существенно расширить сотрудничество в энергетической отрасли, увеличить американские инвестиции в энергетический сектор России, выработать новые формы взаимодействия в области безопасности, сотрудничать в области противоракетной обороны, расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом". "Мы смотрим на российских партнеров как на очень важных помощников в космосе после катастрофы Columbia. Кроме того, отношения России и НАТО только начинают приносить свои плоды", - добавил он.

В связи с этим, заявил Вершбоу, "будет очень жаль, если прогресс в этих областях будет отложен или вовсе обращен вспять из-за серьезных расхождений по Ираку".

Ранее госсекретарь США Пауэлл высказался о позиции Франции в том смысле, что ее вето на новую резолюцию будет иметь негативные последствия для отношений с Америкой, по крайней мере, в краткосрочном плане.

Франция заявила, что наложит вето на новую резолюцию СБ ООН

Действия Белого дома вызваны тем, что администрация Буша сейчас признает, что подготовленная США и Великобританией новая резолюция СБ ООН по Ираку не пройдет, так как, по крайней мере, Франция наложит на нее вето.

Вместе с тем Россия намерена голосовать в Совете Безопасности ООН против резолюции по Ираку.

Как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, содержащиеся в англо-американо-испанском проекте резолюции "ультимативные требования, во-первых, невыполнимы, а во-вторых, противоречат той линии, которая сейчас реализуется на основании предыдущей резолюции 1441".

"Мы считаем, что сейчас вряд ли было бы целесообразно представлять подобную резолюцию на рассмотрение в Совет Безопасности ООН", - подчеркнул министр.

Угрозы со стороны посла США - проявление паники американского руководства

Заявление посла США Александра Вершбоу глава Совета по внешней и обороной политике, политолог Сергей Караганов считает проявлением "панического настроения американского руководства".

По мнению Караганова, которое он высказал в эфире "Эхо Москвы", "американское руководство видит, что они проиграли информационно-пропагандистскую войну, что ситуация сейчас с точки зрения поддержки их политики против Ирака гораздо хуже, чем 2-3 месяца назад". "В связи с этим предпринимаются отчаянные усилия, чтобы обеспечить хотя бы минимальную видимость поддержки их действий, если таковые произойдут", - считает политолог.

Что касается свертывания сотрудничества, то Караганов отметил, что "таких программ не очень много, хотя некоторые из них могут быть неприятными и болезненными для России, в частности в области космоса, и некоторые экономические программы".

Однако, по словам политолога, "большинство из этих программ, в том числе знаменитое стратегическое сотрудничество в области электроэнергетики, носит пока лишь политический виртуальный характер, это заявление о намерениях".

"Вряд ли мы можем говорить о серьезном нанесении экономического ущерба, - заметил политолог. - Другое дело, что сотрудничество с США является крайне важным для укрепления и защиты российских позиций по очень широкому кругу проблем в мире, поэтому Россия заинтересована в том, чтобы поддерживать с США максимально дружеские отношения".

Караганов также подчеркнул, что "в Америке прекрасно понимают, что несмотря на то, что они крайне сильны, они заинтересованы в сотрудничестве с Россией и ее поддержке по иракскому урегулированию на втором его этапе, гораздо более трудном, чем военная операция, когда нужно будет восстанавливать мир, посылать миротворцев, а сделать это без помощи международного сообщества и России, будет крайне сложно, а то и невозможно".

Ирак считает, что предложенный США и Великобританией проект новой резолюции по Ираку "полностью провалился"

Предложенный США и Великобританией проект новой резолюции по Ираку "полностью провалился", заявил посол Ирака в РФ Аббас Халаф. По его словам, "то, что голосование по этому вопросу было отложено на три-четыре дня, показывает, что американцы чувствуют себя неудобно".

По словам посла, Ирак "доволен последними докладами международных инспекторов, которые дали объективную оценку происходящему в стране". "Доклады еще раз подтвердили, - сказал он, - что в Ираке нет оружия массового уничтожения, и иракское правительство склонно к созданию хороших условий для продолжения работы инспекторов". По мнению дипломата, это "серьезный показатель того, что политика США зашла в тупик".

"Теперь и арабские страны, - заметил Аббас Халаф, - присоединились к усилиям России, Франции, Германии и Китая для разрешения ситуации вокруг Ирака политическими средствами".