Прокуратура утверждает, что тело погибшего от побоев мужчины принадлежит подводнику Пуманэ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приглашенные для опознания родственники и друзья не смогли дать точный ответ, что предъявленное им тело принадлежит Пуманэ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура предъявила заместителю начальника 5-й оперативно-разыскной части УБОПа столичного ГУВД Вячеславу Душенко заочное обвинение в "превышении должностных полномочий" и "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть"
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы утверждает, что в деле об опознании личности бывшего офицера-подводника из Санкт-Петербурга Александра Пуманэ поставлена точка. Как сообщили в пятницу в пресс-службе прокуратуры Москвы, следствие получило достоверные данные: тело принадлежит Александру Пуманэ.

"Получены результаты молекулярно-генетической экспертизы, которые подтвердили, что погибший от телесных повреждений мужчина - Александр Пуманэ", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры.

Он напомнил, что примерно месяц назад прокуратура назначила экспертизу для опознания личности погибшего, который ранее был задержан в центре Москвы в ночь на 18 сентября в начиненном взрывчаткой автомобиле "Жигули".

Приглашенные для опознания родственники и друзья не смогли дать точный ответ, что предъявленное им тело принадлежит Пуманэ. Позже была проведена идентификация по стоматологической карте, которая дала положительный ответ, сообщили в прокуратуре.

"Расследование дела продолжается. Срок следствия продлен, задержанных по делу нет", - отметил представитель прокуратуры. От других комментариев он воздержался, сославшись на интересы следствия.

Напомним, что отставной моряк-подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года у дома номер 2 в Спиридоньевском переулке сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным. В его машине обнаружили мощную бомбу, состоявшую из двух мин МОН-50 и тротиловой шашки.

Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи спасти подозреваемого не смогли - он скончался от травм, полученных во время допроса. По факту гибели бывшего подводника было возбуждено уголовное дело, расследовать которое поручили сотрудникам Моспрокуратуры.

Прокуратура предъявила заместителю начальника 5-й оперативно-разыскной части УБОПа столичного ГУВД Вячеславу Душенко заочное обвинение в "превышении должностных полномочий" и "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть".

Майор Душенко, проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, фактически скрылся от следствия, перестав ходить на допросы в Моспрокуратуру. После того как он стал подозреваемым в гибели бывшего подводника, его уволили со службы. После предъявления официального обвинения он был с санкции суда объявлен в федеральный розыск.