Томские чернобыльцы в среду возобновили голодовку (фото Белгородской голодовки 2004 года)
НТВ

Томские чернобыльцы в среду возобновили голодовку. Решение об этом было принято на общем собрании накануне, сообщает Медиа FM. По их мнению, областные и городские власти не выполнили обещаний, которые дали весной накануне выборов в Госдуму Томской области.

Заявление на участие в голодовке подали 70 чернобыльцев, сообщил заместитель председателя регионального отделения Союз "Чернобыль" Алексей Редчиц.

"Участвовать в голодовке будем по восемь-десять человек, по мере выбывания голодающих по состоянию здоровья их места будут занимать следующие", - цитирует слова Редчица РИА "Новости".

Он отметил, что остаются те требования, которые выдвигались в марте, а также добавляется протест в отношении действий городской власти по разрыву инвестиционного контракта со строительной организацией, которая должна была предоставить жилье чернобыльцам.

По ранее выдвигаемым претензиям Алексей Редчиц пояснил, что "несмотря на то, что в марте после объявления голодовки с областной властью был подписан протокол по основным вопросам, принципиально ничего не изменилось". "Это касается и медицинского обслуживания, и льгот по ЖКУ, и обеспечения жильем по сертификатам, и долгов федерального центра по возмещению вреда и денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров по судебным решениям, которые не выплачиваются уже три года", - сказал Редчиц.

Отметим, чернобыльцы планировали возобновить акцию протеста еще неделю назад, однако решили перенести ее из-за командировки губернатора Кресса.