Организаторами мероприятия выступили региональное отделение РПР-ПАРНАС, движения "Солидарность" и партии "Другая Россия"
vybor-naroda.org

В центре Рязани прошел согласованный митинг с требованием отмены результатов выборов в городскую думу. На него пришли около 70 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. К такой форме народного волеизъявления в горизбиркоме отнеслись спокойно.

Организаторами мероприятия выступили региональное отделение РПР-ПАРНАС, движения "Солидарность" и партии "Другая Россия". "Это были очень грязные выборы", - выразил свою точку лидер регионального отделения РПР-ПАРНАС Юрий Богомолов.

С требованием отменить итоги выборов выступили также региональные отделения сразу восьми политических объединений - "Патриоты России", КПРФ, "Справедливая Россия", "Родина", РПР-ПАРНАС, "Яблоко", "Российский общенародный союз" и "Гражданская платформа". Они подготовили совместное обращение к руководству страны, в котором привели факты нарушения выборного законодательства в единый день голосования. В результате, считают они, было "полностью искажено реальное волеизъявление избирателей города Рязани".

В горизбиркоме к реакции политических активистов отнеслись спокойно. "Это уже третьи выборы, после которых люди собираются на митинги, оппозиция каждый раз пытается доказать, что-то прошло не честно", - пояснила председатель избирательной комиссии города Жанна Фомина. По ее словам, в день голосования комиссия получила 31 жалобу, и ни в одной из них не было прямых сообщений о фальсификациях.

Победу правящей партии губернатор Олег Ковалев назвал авансом населению. "Я прагматик, и, конечно, тот результат в гордуму который есть, я оцениваю как большой аванс населения "Единой России". Я бы даже не назвал это "Единой Россией" в полном виде, так как в списках порядка 40% было совершенно новых людей – не членов партии, активных и общественно известных в городе. Конечно, аванс серьезный, потому что такого результата на городских выборах никогда не было. Если брать 2008 год, там совершенно другие цифры. Конечно, это дорогого стоит. И теперь это надо отрабатывать, чтобы у людей не возникло разочарование", - цитирует регионального главу "Комсомольская правда".

9 сентября рязанский горизбирком утвердил итоговый протокол голосования и признал выборы состоявшимися. В результате по единому округу "Единая Россия" получила 51,4% голосов, КПРФ - 14,7%, ЛДПР - 7,4%. В 19 из 20 одномандатных округов победили единоросы. Таким образом, ”Единая Россия” получила 33 из 40 мандатов в Думе, КПРФ досталось четыре депутатских кресла, ЛДПР - два. Еще один мандат получил бывший мэр Рязани Олег Шишов, выдвинутый от ”Альянса зеленых - Народной партии”. Явка избирателей составила 26%.