"Будет ли прекращено давление на меня после избрания мэром? Уверен, что нет. Они обязательно еще что-то придумают", - заявил Ройзман
Russian Look
 
 
 
"Ффокус внимания" оппонентов Ройзмана может быть теперь сосредоточен не на нем лично, а на его подруге и ближайшей соратнице - бывшем шеф-редакторе издания URA.ru Аксане Пановой
facebook.com/aksana.panova
 
 
 
Сегодня избранный мэр сообщил, что подал в суд иск против автора программы на "Пятом канале" Андрея Караулова, в которой заявлялось о связи Ройзмана с этническими ОПГ
Russian Look

Президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в четверг был утвержден в качестве избранного мэра Екатеринбурга - члены избирательной комиссии города подписали протокол о результатах выборов, в котором постановили признать голосование законным.

При этом председатель горизбиркома Илья Захаров в ходе заседания комиссии сообщил, что к ним поступило порядка 30 жалоб о нарушениях со стороны сторонников Ройзмана на выборах, в том числе о подкупе, передает "Интерфакс". Однако изложенная в них информация не подтвердилась: "Избирательная комиссия обратилась с вопросом к кандидату и получила достаточно грамотный ответ. Сведения о нарушениях не получили подтверждения".

В свою очередь Ройзман, присутствовавший на заседании, поблагодарил членов избирательной комиссии. "Илья Викторович, я хотел бы поблагодарить горизбирком за непредвзятую, очень хорошую гражданскую и мужскую позицию, потому что я знаю, какое было давление... Вы вели себя достойно", - цитирует Ройзмана РАПСИ. Он также обратился к избирателям: "Теперь я постараюсь просто работать и соответствовать ожиданиям".

"Выплеснуть злобу за поражение на выборах могут на нее"

В то же время в неформальной беседе с журналистами он признался: он подозревает, что после его победы давление на него со стороны определенных политических сил не только не ослабеет, но, напротив, еще более возрастет. "Будет ли прекращено давление на меня после избрания мэром? Уверен, что нет. Они обязательно еще что-то придумают", - заявил Ройзман в интервью газете "Московский комсомолец".

Он также предположил, что "фокус внимания" его оппонентов может быть теперь сосредоточен не на нем лично, а на его подруге и ближайшей соратнице - бывшем шеф-редакторе издания URA.ru Аксане Пановой. "Выплеснуть злобу за поражение на выборах могут на нее", - уверен избранный мэр.

При этом он намерен продолжать предпринимать активные действия против своих оппонентов. Сегодня избранный мэр сообщил, что подал в суд иск против автора программы на "Пятом канале" Андрея Караулова, в которой заявлялось о связи Ройзмана с этническими ОПГ. "Он подан, да, причем, там адвокаты серьезные", - сказал Ройзман РИА "Новости", имея в виду своих адвокатов.

"Процесс - настоящая расправа", - заявила Панова

Между тем в четверг в Ленинском районном суде Екатеринбурга продолжилось судебное слушание по делу Пановой. Обвиняемую представляли адвокаты Тимофей Гриднев и Анастасия Удеревская. На процесс пришел и Евгений Ройзман, сообщает портал Znak.com, который вел онлайн-трансляцию заседания.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. После этого, по версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Ее обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Пановой также инкриминируют вымогательство денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Максимальный срок, который грозит Пановой по статье о вымогательстве, до 15 лет лишения свободы. Подсудимая отказалась признать вину в вымогательстве и хищениях, но признала, что совершила налоговое преступление.

Сегодня суд приступил к допросу потерпевших по делу Аксаны Пановой. "Процесс - настоящая расправа, к правосудию этого не имеет никакого отношения. Абсолютно заказное уголовное дело", - заявила экс-главред в начале заседания, обращаясь к журналистам.

Аксана Панова является фигуранткой четырех уголовных дел. По версии следствия, в ноябре 2011 года она продала австрийской фирме BF TEN Holding GmbH вместо контрольного пакета акций издания подставную организацию без активов и присвоила 10 миллионов рублей со счета. Кроме того, считают следователи, журналистка вымогала за неразглашение порочащих сведений по 300 тысяч рублей в месяц у директора местной телекомпании ОТВ Антона Стуликова и у бизнесмена Константина Кремко. Ранее Панова рассказала, что пропавшие со счета информационного агентства 10 миллионов рублей она выплатила подчиненным в качестве зарплаты.

Как следует из онлайн-трансляции Znak.com, Панова на заседании в четверг заявила, что впервые увидела потерпевшего Константина Кремко, у которого она якобы вымогала деньги в 2007 году, только на очной ставке у следователя. Сам Кремко, который дал показания на процессе, утверждает, что познакомился с Пановой на встрече "в 2007 или 2008 году".

В ходе допроса Кремко судья сделал Аксане Пановой два замечания за комментарии речи потерпевшего в ходе его допроса и предупредил, что за это она может быть удалена из зала заседания, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда. Бизнесмен Кремко подробно рассказал, как Панова якобы вымогала у него деньги. "Я и вес набирал, и худел. Это все из-за моих страданий, из-за Пановой", - пожаловался он.

Кремко, являющийся директором сельхозпредприятия "Бона", рассказал, что на Ura.ru появлялись негативные публикации о его организации. "Писали, что я рейдер, что я чуть ли не заказчик убийства, что я подделывал документы, незаконно захватывал имущество. Это все не соответствует действительности", - сказал он. По его словам, Панова якобы пообещала прекратить негативные публикации за миллион рублей, но он, по его словам, отказался.

Панову отпустят в "Валдайский клуб", но c Путиным она не увидится

В конце заседания в четверг адвокат Анастасия Удеревская обратилась с ходатайством, в котором попросила судью отпустить Панову на встречу "Валдайского клуба" с участием президента Владимира Путина 16-19 сентября, куда она приглашена вместе с Евгением Ройзманом.

В итоге суд решил отложить заседание до 18 сентября. Таким образом, на Валдай Панова сможет попасть только 16 и 17 сентября, резюмирует Znak.com. Встреча предпринимателей и общественных деятелей с Путиным намечена на 19-е.