Сегодня "Коммерсант" публикует материал о грядущих перестановках в правительстве, и большая его часть посвящена близкой отставке министра иностранных дел Игоря Иванова. Как стало известно изданию из источников в Кремле, поездка в Париж на встречу контактной группы по бывшей Югославии может стать для Игоря Иванова одним из последних зарубежных визитов в качестве главы МИДа. По словам источника, примерно 16-17 апреля Владимир Путин получит новую концепцию федерального правительства, и в состав кабинета, который будет сформирован на ее основе, Игорь Иванов не войдет.

В Кремле прокомментировали отставку следующим образом: "Игорь устал. Слишком много ездит, а результатов никаких. Президент с ним уже переговорил".

Но, как полагает "Коммерсант" дело тут не в "усталости" главы МИДа и не в отсутствии каких-то громких побед России на международной арене, более того, по уровню профессионализма Игорю Иванову будет трудно подыскать подходящую замену - просто Кремлю нужен на этом посту свой человек.

По мнению газета, замена потребовалось после перехода Сергея Иванова с должности секретаря Совета безопасности на пост министра обороны, что поломало структуру управления российской внешней политикой. До ухода Сергея Иванова эту линию определяли Совбезе, а затем спускали в МИД для исполнения. Но эту роль Совбез мог играть, пока его возглавлял Сергей Иванов, так как он знает толк в международных делах и пользуется полным доверием президента.

Новый секретарь Совбеза Владимир Рушайло концентрируется в основном на внутриполитических делах. Это значит, что самостоятельность МИДа и, естественно, министра иностранных дел резко возрастет. А посему, как полагает "Коммерсант", президент хочет видеть на этой должности доверенного человека.

Кандидатура на место Игоря Иванова уже найдена. Как сказали в Кремле, "не надо гадать - это неожиданная кандидатура", это будет не МИДовский человек. Что же касается теперешнего главы МИД, то, по словам источника издания, ему предложено несколько высоких постов, в том числе - спецпосланника президента в ранге министра.